Дорожные работы в Москве проводятся крайне халатно

Дорожные работы в Москве проводятся крайне халатно
  "Лежачий полицейский" на улице Крупской. Фото: ТГ-канал "Подъем"

Москвичи продолжают жаловаться на всевозможные проблемы, связанные с удобством дорог и тротуаров, а также проездов на придомовых территориях. Коммунальные и дорожные службы все чаще не особо стараются качественно сделать свою работу, и в итоге горожанам приходится мириться с криво положенной тротуарной плиткой, еще менее аккуратно раскатанным асфальтом и другими неприятностями. Подробности – в материале FederalCity

Асфальт на Планерной улице. Фото: ТГ-канал "Команда депутата ЛОКТЕВА" 

От некачественно уложенного асфальта страдают и люди, спотыкающиеся на его неровностях, и деревья, растущие рядом с участками земли, которые управляющие компании решают заасфальтировать. Так, например, не повезло зеленым насаждениям на Планерной улице в районе Северное Тушино: после того, как аллею, вдоль которой они растут, было решено заасфальтировать, вокруг их стволов тоже уложили асфальт, вылезший за ограждающий аллею бордюр. Это может повредить деревьям, а кроме того, выглядит такая дорожка очень неаккуратно и некрасиво. 

Читайте также: «В столице снова меняют хорошую тротуарную плитку и не меняют плохую»

В другом месте на Планерной улице укладка асфальта закончилась случайным разрывом электрического кабеля, из-за чего на ее перекрестках отключились светофоры. Из-за этого на перекрестке Планерной и улицы Героев Панфиловцев весь день возникали аварийные ситуации, и только чудом никто не пострадал. Асфальт при этом там тоже уложили неровно, частично закатав в него люки, так что люди в этом месте наверняка тоже будут спотыкаться и падать. 

Здание Префектуры ЮЗАО Москвы. Фото: Яндекс.Карты 

Депутат Московской городской думы Дмитрий Локтев, представляющий четыре района столицы, включая Северное Тушино, рассказал, что в этом районе уже давно были подобные проблемы с дорожным покрытием и что после того, как в Управе Северного Тушино поменялся начальник, местные жители ожидали улучшения ситуации. Однако, как теперь показала практика, при новом главе Управы ничего не изменилось. 

В других районах Москвы дороги тоже далеко не идеальны. В частности, в Ломоносовском районе, где дорожные службы весьма своеобразно заботятся о безопасности пешеходных переходов: на одном из них, расположенном улице Крупской, они установили «лежачего полицейского» точно в центре «зебры». При таком расположении эта конструкция сможет замедлить слишком быстро едущий автомобиль, только когда он уже вылетит на переход, и это никак не защитит идущих по нему людей. 

Здание Департамента капремонта Москвы. Фото: Яндекс.Карты

Местные жители теперь шутят в соцсетях, что такой «лежачий полицейский» нужен, чтобы машины могли медленно переезжать зазевавшихся пешеходов. Но если говорить о проблеме серьезно, то такой «холм» посреди перехода не только бесполезен, но и опасен для пожилых и маломобильных людей, которые с легкостью могут споткнуться о него, переходя улицу. 

Читайте также: «Московские и подмосковные власти в течение 80 лет не могут заасфальтировать 50 километров дороги»

Правда, после жалоб на этот «креатив» в Префектуру Юго-Западного административного округа оттуда пришел ответ, что это была ошибка рабочих из Департамента капитального ремонта и что ее скоро исправят. И все же сам факт того, что в столице могут совершаться настолько глупые ошибки, заставляет вспомнить поговорку о «двух бедах России» - и с грустью констатировать, что обе эти беды до сих пор остаются главными.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен