На Ивановской горке скоро пройдет 150-я акция градозащитников, выступающих против ее застройки

На Ивановской горке скоро пройдет 150-я акция градозащитников, выступающих против ее застройки
  Чаепитие на "Хохловских Стояниях". Фото: afisha.timepad.ru

Московские активисты, защищающие от застройки исторический район Ивановская горка, уже полтора года проводят в этом месте массовые мероприятия под названием «Хохловские Стояния», на которых угощают всех желающих чаем со сладостями и рассказывают о местных достопримечательностях. В прошедшее воскресенье они собрались на такую акцию в 148-й раз, а 24 сентября проведут юбилейные, 150-е «Стояния». Подробности – в материале FederalCity

Старинные здания на Ивановской горке. Фото: Яндекс.Карты

Ивановская горка – это одно из немногих оставшихся в Москве мест, где пока еще сохранилось сразу несколько старинных зданий, имеющих историческую и архитектурную ценность. Причем недавно их было больше, но одно из них – здание Института международного рабочего движения Академии Наук СССР (ИМРД) – полтора года назад все-таки было снесено. Однако остальные достопримечательности этого района еще «живы», хотя и находятся под угрозой сноса. Среди них – постройки XIX века, когда-то бывшие частью усадьбы музыкального издателя Григория Юргенсона, здание XVIII века, относившееся к усадьбе промышленника Федора Кноппа, палаты дьяка Украинцева, возведенные в XVII веке, и некоторые другие. 

Читайте также: «Бизнес-центр или сад – что будет на месте ИМРД?»

На месте уничтоженного ИМРД девелопер «Управляющая компания Деловой мир» собирается построить многоэтажный бизнес-центр, который будет ужасно сочетаться с соседними старыми домами и закроет собой красивые виды Ивановской горки. Кроме того, у московских застройщиков есть планы строительства других офисных центров, ради которых они хотят снести остальные исторические здания. 

Всего этого и пытаются не допустить градозащитники. Во время своих «Хохловских Стояний» они обращают на эту проблему внимание московских властей, а также простых горожан, стараясь привлечь и тех, и других на свою сторону. Начиная с 18 октября 2021 года, активисты каждое воскресенье приезжают на Ивановскую горку, расставляют там столы и угощают прохожих чаем с печеньем или баранками, «приправляя» эти лакомства занимательными рассказами об истории этого места. Особенно пышно проходят юбилейные акции – например, 2 апреля 2023 года, на 125-х «Стояниях», кроме чаепития, прошел еще мастер-класс по вырезанию из бумаги необычных фигурок, который участники потом приклеивали на стены домов по всему городу. 

Часть усадьбы Г. Юргенсона на Ивановской горке. Фото: Яндекс.Карты 

В прошедшее воскресенье на Ивановской горке можно было выпить чаю и послушать лекцию о производстве пуговиц в прошлые века в Китай-городе, которую прочитала историк моды Ася Аладжалова. Что будет на 150-м мероприятии, пока неизвестно, но можно не сомневаться, что градозащитники обязательно придумают что-нибудь интересное и полезное для тех, кто интересуется историей Москвы. 

Читайте также: «Москвичи надеются на воссоздание сада на Ивановской горке вместо коммерческой застройки»

Каждый раз, готовясь к «Стояниям» на Ивановской горке, их участники пишут на своих интернет-страницах, что к ним могут присоединиться все желающие, и в результате их число постоянно растет. 

- Отстоим Москву вместе! – призывают они неравнодушных жителей столицы. 

И эти призывы – не пустой звук. Благодаря действиям активистов, застройку исторического места уже удалось отсрочить на полтора года – и есть шанс, что они смогут добиться, чтобы ее и вовсе отменили. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен