Земля под сквер первостроителей Петербурга свободна от залога

Земля под сквер первостроителей Петербурга свободна от залога
  Собрание группы "Общественный сад" и депутатов ЗС на пересечении улиц Сытнинская и Кронверкская (четвертая справа - М. Шишкина). Источник: ТГ-канал "Светлана Агапитова"

Участок на пересечении улиц Сытнинская и Кронверкская в центре северной столицы не заложен в банке «Санкт-Петербург». Представители банка заверили в этом депутата ЗакСобрания Марину Шишкину. Это открывает возможность для обмена данного пятна и обустройства на нем сквера, посвященного первостроителям Петербурга, чего уже долгое время добиваются горожане.

FederalCity несколько раз сообщало об этой ситуации. На данной территории в Петроградском районе города находится старинное кладбище, где захоронены первые строители северной столицы, а также остатки задний позапрошлого века – протестантского храма Святой Марии и школы при нем. На этом основании инициативная группа горожан, называемая «Общественный сад», поддержанная некоторыми депутатами и городским омбудсменом, добивается мемориализации участка с обустройством на нем сквера, посвященного первостроителям. 

Участок на пересечении улиц Сытнинская и Кронверкская. Источник: ТГ-канал "Светлана Агапитова"

Однако город девять лет назад продал участок под постройку некоего общественно-делового центра, причем имевшиеся для этого пятна, как для входящей в ЗНОП рекреационной зоны, ограничения были отменены через суд. Хозяин земли – ООО «УНИСТО-Петросталь» взял в вышеупомянутом банке кредит на строительство, но позже обанкротился. Отсюда и пошла версия, что участок находится в залоге у банка, однако теперь она опровергнута.

Читайте также: Следком пытается предотвратить уничтожение исторического некрополя в Петербурге

Потому Шишкина попросила чиновников Комитета имущественных отношений найти возможность обменять этот участок на другой в ином месте города, а этот снова передать ему для последующего увековечивания памяти первостроителей.

Наглядная агитация группы "Общественный сад". Источник: ТГ-канал "Светлана Агапитова"

«Общественный сад» при поддержке Шишкиной уже подготовил соответствующие изменения в городской генплан, куда как раз в эти дни вносятся поправки. Однако, по признанию депутата, процесс этот продвигается не просто. Например, в прошлом месяце предложение было отвергнуто комиссией по подготовке поправок в генплан.

Впрочем, депутат надежды не теряет.

- Впереди еще обсуждение в парламенте – так что это еще не конец истории, - говорит Шишкина. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен