В правительстве Севастополя закрывают для автомобилей набережную Парка Победы

В правительстве Севастополя закрывают для автомобилей набережную Парка Победы
  Дорога между пляжем и парковой зоной в парке Победы. Источник: t.me/SKorrespondent.

Дорога вдоль пляжной зоны станет пешеходной зоной и движение будет разрешено только для спецтранспорта – сообщает FederalCity.

Вывести участок "подъезд к Парку Победы" из состава дорог общего пользования и перевести его в разряд "пешеходной зоны" предложил на заседании правительства Севастополя и. о. директора департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Станислав Таматаев.

Несмотря на постройку в непосредственной близости от пляжа парковки на 600 автомобилей, автовладельцы продолжают оставлять своих "железных коней" вдоль дороги, идущей параллельно пляжу – несмотря на запрещающие знаки. Это создает аварийные ситуации и мешает отдыху севастопольцев и гостей города. По всей вероятности, именно эти факторы стали причиной закрытия властями этого дорожного участка для большинства автомобилей.

Дорога между пляжем и парковой зоной в парке Победы. Источник: t.me/ohsevastopol.

Пляж "Парк Победы" заложен в 1975 году, к 30-летию Великой Победы. При площади в 50 гектаров он является не только самым большим, но и самым популярным парком в Севастополе. Одноименный пляж славится чистой водой и развитой инфраструктурой.

Читайте также: Изменения в проекте II этапа реконструкции Парка Победы в Севастополе одобрены ГИКЕ

Автостоянка на 600 автомобилей оборудована в Парке Победы в рамках дорожных работ по капитальному ремонту улицы Летчиков и подъезда к пляжу.

Еще в мае текущего года подрядная организация завершила запланированный объем работ - полностью заменено дорожное покрытие, нанесена дорожная разметка, установлены знаки, обустроены тротуары и велодорожки протяженностью 1500 метров. Также выполнено озеленение, установлены опоры освещения, заменены коммуникации, проложены "ливневки". Общая длина капитально отремонтированной дороги – более 2 километров.

Автостоянка у Парка Победы в Севастополе. Источник: t.me/ohsevastopol.

На месте, где ранее располагался пустырь, дорожники полностью заасфальтировали территорию, нанесли соответствующую разметку. В преддверии купального сезона появление такого обширного парковочного пространства позволило отдыхать у моря в более комфортных условиях.

Капремонт улицы Летчиков и подъезда к пляжу "Парк Победы" велся в рамках нацпроекта "Безопасные качественные дороги". план работ по его реализации на 2023 год выполнен в Севастополе с значительным опережением графика. В нормативное состояние приведены 118 улиц. 

Благодаря взятым темпам город федерального значения получил дополнительное финансирование в 600 миллионов рублей от правительства РФ. Эти деньги будут потрачены на приведение в нормативное состояние еще 89 объектов протяженностью в 35 километров.

С 2019 года в городе федерального значения в рамках нацпроекта отремонтировано и приведено в нормативное состояние более 300 километров дорог. Основная цель проекта – обеспечить к 2024 году в крупных городах России не менее 85% дорожных сетей, соответствующих всем нормам, и сохранить этот показатель до 2030 года.

Улица Летчиков – подъезд к пляжу "Парк Победы" после капремонта. Источник: t.me/dep_trans.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен