Изменения в проекте II этапа реконструкции Парка Победы в Севастополе одобрены ГИКЕ

Изменения в проекте II этапа реконструкции Парка Победы в Севастополе одобрены ГИКЕ
  Парк Победы в Севастополе. Источник: trip-for-the-soul.ru.

Государственная историко-культурная экспертиза (ГИКЕ) согласовала коррективы, внесенные Архитектурно-художественным советом при правительстве Севастополя. Подробности – в материале FederalCity.

Заседание совета прошло в середине лета, на нем был представлен и подробно обсужден проект II этапа реконструкции Парка Победы, а также концепция дальнейшего развития одноименного пляжа.

В проекте предусмотрена организация функционального зонирования территории. Площадь разделена на удобные для посетителей зоны. Запроектированы отдельные места для тихого отдыха и развлечения детей. Также предусмотрены туалеты и дополнительная комната матери и ребенка. Особое внимание уделено зеленой зоне.

"Во второй части (проекта) постарались учесть то, чего там не хватает. В первую очередь это озеленение - важно сохранить краснокнижные деревья. Они находятся как со стороны улицы Парковой, так и со стороны улицы Фадеева. Мы стараемся не только сохранить деревья, но и увеличить их количество и качество", - пояснил директор "Севастопольстройпроект" Константин Пирогов.

 Набережная Парка Победы в Севастополе. Источник: bangkokbook.ru.

По его словам, в процессе работы над проектом обнаружены объекты археологии – они будут сохранены и станут отличительной особенностью Парка Победы.

В ходе заседания совета рекомендовано по результатам консультаций с Никитским ботаническим садом применять озеленение, подходящее для использования на территории Севастополя.

В непосредственно близости от пляжа проектом предусмотрено возведение культурно-развлекательного центра с открытой террасой, а также размещение аутентичной спортплощадки, разработаны схемы освещения территории, размещения навесов, велодорожек, озеленения и детских зон.

Читайте также: Завершена работа над проектом реконструкции исторического центра Севастополя

Автостоянка у пляжа "Парк Победы" в Севастополе. Источник: t.me/dep_trans.

Перед стартом курортного сезона близ набережной Парка Победы была оборудована стоянка на 600 автомобилей. Бывший пустырь на побережье превращен в парковочное пространство на 20 тысяч квадратных метров - дорожники полностью заасфальтировали территорию, нанесли соответствующую разметку. В преддверии купального сезона появление такого обширного парковочного пространства позволит севастопольцам и гостям города-героя отдыхать у моря в более комфортных условиях.

Первая очередь реконструкции парка стоимостью более чем в миллиард рублей была сдана накануне 9 мая 2019 года. Несмотря на многочисленные скептические замечания и пессимистические прогнозы, третий по счету подрядчик парка все же успел завершить большую часть запланированных работ ко Дню Победы.

Читайте также: Правительство Севастополя добилось возврата аванса за Парк Победы

В частности, была полностью обновлена центральная аллея, установлены детские площадки, возведены и заработали 13 фонтанов, носящие имена городов-героев, а также светомузыкальные "Центральный" и "Победа".

Парк Победы заложен в 1975 году, к 30-летию Великой Победы. При площади в 50 гектаров он является не только самым большим, но и самым популярным парком в Севастополе. Одноименный пляж славится чистой водой и развитой инфраструктурой.

  Пляж "Аквамарин" на набережной Парка Победы в Севастополе. Источник: tez-moscow.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен