Теплая осень может оставить петербуржцев без отопления до самого октября

Теплая осень может оставить петербуржцев без отопления до самого октября
  Сентябрь в Петербурге. Источник: kartinki.pics

Петербургские метеорологи нахваливают погодные итоги первой декады сентября. Как сообщает, например, главный синоптик Петербурга Александр Колесов:

- Погода настолько хорошая что, кажется, такого давно не было. Но это по сравнению с прошлым очень холодным началом сентября.  

За прошедшие дни первого осеннего месяца средняя температура воздуха в Санкт-Петербурге составляла 16,7 градусов, и это лишь десятое место в ряду самых теплых сентябрей региона. По словам специалиста, в 2018 и 2019 годах в эти дни в Петербурге было на градус теплее. Рекордным же остается 1938 год со средней температурой декады плюс 19,9 градусов, а после него идет 2018 год – плюс 18 градусов.

Сентябрь в Петербурге. Источник: ru.freepik.com

- То же самое можно сказать и по солнечному сиянию, - рассказывает синоптик. – Вроде его очень много и светит солнце каждый день, но общее количество сияния – 71,8 часа – всего только в конце первой десятки. Рекордные 96,4 часа 1999 года трудно перекрыть. 

Однако это все же было самое солнечное начало сентября за последние двадцать лет.

- Про осадки можно и не вспоминать, так как их очень мало, - говорит Колесов.  – За первую декаду месяца в городе их выпало всего 10,1 миллиметра, или 18 процентов от месячной нормы. Но и то почти все дожди прошли ночью 1 сентября. Но вот в том же 1999 году осадков в первой декаде совсем не было – как и в 2014 году. 

Читайте также: В Подмосковье целый район одного из городов остался без горячей и чистой воды

Вчера Петербург насладился очередным теплым днем с максимальной температурой плюс 19,8 градуса. Средняя суточная температура воздуха 12 сентября смогла превысить максимум 2012 года – плюс 19,2 градусов. Очень теплой была и прошедшая ночь.

Сегодня, 13 сентября, согласно прогнозам, вновь предстоит очень теплая погода – как, впрочем, и на ближайшие дни. Синоптики предполагают температурные колебания от плюс 19 до плюс 24 градусов.

Батарея отопления. Источник: ru.freepik.com

Это имеет некоторые последствия для горожан. Дело в том, что петербургские правила предполагают включение отопление при устойчивой температуре в восемь градусов тепла, которая должна длиться не менее пяти дней. Так что, если прогнозы синоптиков оправдаются, отопление в квартирах петербуржцы получат лишь в октябре.

Это и хорошо для горожан, и плохо. Они, конечно, порядочно сэкономят на оплате за коммунальные услуги. Но непредсказуемая петербургская погода может преподнести сюрприз в виде нежданно нагрянувших холодов. А опыт показывает, что в этом случае коммунальные службы реагируют далеко не сразу и петербуржцам придется некоторое время мерзнуть в своих домах


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен