Коммунальные службы превратили берег Яузы в помойку

Коммунальные службы превратили берег Яузы в помойку
  Вывоз мусора в Богородком. Фото: ТГ-канал "Богородское | Новости"

С середины лета 2023 года в районе Москвы Богородское, на берегу реки Яузы растет незаконная мусорная свалка – туда свозят отходы, в том числе крупногабаритные, чуть ли не со всего района, и местным жителям, несмотря на все усилия, не удается это прекратить. Кроме того, в этих местах нарушаются правила раздельного сбора мусора. Подробности – в материале FederalCity

Свалка на Яузе. Фото: ТГ-канал "Богородское | Новости"

Во многих дворах Москвы уже давно установлены разные контейнеры для разных видов мусора: серые – для тех отходов, которые невозможно переработать и использовать вторично, и синие – для пластика и другого сырья, которому можно дать «новую жизнь». Есть такие контейнеры и в Богородском, и проживающие в этом районе люди стараются сортировать отходы по всем правилам – но вот сотрудники управляющей компании «Жилищник» и оператора «Хартия», занимающиеся вывозом мусора сваливают вместе содержимое всех контейнеров, сводя на нет всю эту работу. 

Читайте также: «Вывоз мусора: российские реалии vs. немецкий порядок» 

И это еще не все – смешанные отходы затем вывозятся не на специально предназначенные для мусора полигоны, а на «стихийную» свалку на берегу Яузы недалеко от научно-производственного комплекса «ЛИТ-ФОНОН». В этих местах уже выросли горы всевозможного хлама, а в воздухе стоит крайне неприятный запах и летают огромные стаи мух. И хотя местные жители, узнав об этом, сразу же подняли шум и стали писать жалобы руководству своего «Жилищника», их активность ни на что не повлияла. Прошло уже больше месяца, а ситуация, по их рассказам, не изменилась – мусор продолжают свозить к реке, и там уже не осталось ни одного чистого места. 

Здание "ЛИТ-ФОНОН" в Москве. Фото: Яндекс.Карты 

Обитатели Богородского также считают, что все началось после того, как из их района были зачем-то убраны почти все контейнеры для крупногабаритных отходов. Из-за этого оставшиеся мусорные баки меньшего объема, в том числе синие контейнеры для вторсырья, стали очень быстро переполняться, и водителям мусоровозов пришлось не только вытряхивать из них содержимое в кузовы своих машин, но и собирать с земли не поместившиеся в них отходы. В результате многие из них, не желая делать лишнюю работу и тратить на сбор мусора больше времени, стали грузить его как попало, смешивать содержимое синих и серых емкостей и вывозить все это на ближайшую нелегальную свалку. 

Читайте также: «Смольный подарит свой мусор соседям. Безотходная «реформа» в Петербурге не состоялась» 

Местные жители продолжают бороться с этой свалкой и сейчас стараются придать происходящему как можно более сильную огласку. Они уже сталкивались с такой ситуацией в 2018 году – тогда уборщики мусора тоже стали свозить его на Яузу, но после поднявшегося шума прекратили это делать, а стихийная свалка у реки была ликвидирована. Но на этот раз решение мусорной проблемы сильно затянулось… 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен