Старый друг лучше новых двух – размышления о визите лидера КНДР в Россию

Старый друг лучше новых двух – размышления о визите лидера КНДР в Россию
  Визит делегации КНДР в Россию, 13 сентября 2013 года. Источник: kremlin.ru.

Встреча Владимира Путина с Ким Чен Ыном ввергла в панику западные элиты. Что их так напугало? – в комментарии эксперта FederalCity, политолога Вадима Максимова.

- Лидеры России и КНДР еще даже не успели встретиться, как посол США в ООН Линда Томас-Гринфилд вместе со своими коллегами из Японии, Южной Кореи и Великобритании уже инициировали дебаты в ООН о том, что контакты РФ и КНДР - это нарушение резолюций Совета Безопасности ООН по Северной Корее (UNSC 1874 и 2270). На этом фоне в западных СМИ поднялся крик о формировании новой "оси зла" – РФ, КНР и КНДР. Почему переговоры Путина и Ким Чен Ына так взволновали "демократический мир"? Ведь о прямом вступлении Пхеньяна в войну на стороне Москвы речь явно не идет.

- Если вы о появлении на передовой подразделений спецназа армии КНДР, то этого, до момента прямого столкновения РФ с США, действительно ждать не стоит. Но волнуются в Вашингтоне не из-за корейских бойцов. Смотрите, одной из основ, глыб гегемонии США в мире являются подконтрольные им международные институты, такие как ООН, ВТО, МВФ, МУС, МОК и так далее. Благодаря влиянию на них строится система санкций и определение "стран-изгоев". До недавнего времени КНДР стола первой в этом списке, и даже Россию в свое время вынудили проголосовать в Совбезе ООН за санкции против Пхеньяна. Теперь вспомним, что ответил Лавров на вопрос относительно резолюции Совбеза по КНДР? "Мы против Северной Кореи своих санкций не вводили, а что касается резолюций Совбеза, то США первыми нарушают и игнорируют их. Поэтому мы будем развивать взаимовыгодное сотрудничество с КНДР, которое не будет подвержено незаконному давлению".  

Визит делегации КНДР в Россию, 13 сентября 2013 года. Источник: kremlin.ru.

Читайте также: Россия снова открыла нефтяной кран для Северной Кореи в обмен на оружие

Таким образом, Кремль дает понять, что не будет следовать навязанной США резолюции, и сотрудничество с Северной Кореей будет развиваться во многих сферах, в том числе и в таких чувствительных для Запада, как космос, мирный атом, технологии, поставка ресурсов и продовольствия. Это означает, что санкционному режиму для КНДР придет конец, а декларируемое США понятие "страна-изгой" окончательно потеряет смысл, особенно если в эту тему впишется еще и Китай. Теряется очередной кирпич из фундамента могущества Соединенных Штатов, вот они и волнуются.

Визит делегации КНДР в Россию, 13 сентября 2013 года. Источник: kremlin.ru.

- По поводу непосредственно переговоров лидеров России и Северной Кореи. Никакой конкретики по поводу возможных совместных действий журналисты не услышали – только общие фразы. В чем предметно может выражаться сотрудничество Москвы и Пхеньяна?

- Полагаю, что в публичной сфере ничего конкретного и не могло прозвучать. Эти переговоры важны для сторон, но детали станут известны значительно позднее. Скорее всего, достигнуты договоренности по военно-техническому сотрудничеству. Есть мнение, что арсеналы КНДР хранят десятки миллионов снарядов и мин, которые полностью совместимы с российскими системами вооружений. Имеются у Пхеньяна также и вполне современные ракетные установки средней дальности, которые могут пригодиться ВС РФ в противостоянии с Западом на территории Украины. В свою очередь, у Москвы есть то, что нужно КНДР – технологии в космосе, авиастроении, военно-морском флоте, и много всего иного. 

Насколько для Пхеньяна эти переговоры важны –ясно сказал лидер КНДР. "Этот визит послужит важным моментом для превращения связей РФ и КНДР в нерушимые отношения стратегического сотрудничества". Подняв градус отношений, Ким Чен Ын высказался о действиях США и их сателлитов и выразил поддержку РФ в сильных выражениях, где был весь набор – священная борьба с гегемоном, поддержка всех решений Путина, готовность к общей войне с империализмом.

 Визит делегации КНДР в Россию, 13 сентября 2013 года. Источник: kremlin.ru.

Читайте также: Появление спецназа КНДР в зоне спецоперации? Малореально, но возможно

Присутствие на переговорах не только главы военного ведомства Шойгу, но и куратора строительства и развития новых территорий вице-премьера Хуснуллина намекает на возможность появления на стройплощадках России от Владивостока до Мариуполя десятков тысяч северокорейских строителей. И этот фактор может быть не менее важным, чем снаряды – рабочих рук в стране явно не хватает.

В любом случае – дальнейшее сближение РФ и КНДР принесет обоюдную пользу, и однозначно укрепят положение этих стран перед лицом многочисленных врагов. "Старый друг – лучше новых двух" – очень точно заметил Президент РФ, обращаясь к северокорейскому лидеру.

Поэтому в Вашингтоне, Лондоне и Брюсселе беспокоятся не зря.

Визит делегации КНДР в Россию, 13 сентября 2013 года. Источник: kremlin.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен