Прогресс строительства Ледового дворца в Севастополе составил 15% за 15 месяцев

Прогресс строительства Ледового дворца в Севастополе составил 15% за 15 месяцев
  Строительство крытого катка на улице Генерала Мельника. Источник: fcp2020.ru.

Возведение данного объекта стартовало в 2020 году, но спустя 2 года выяснилось, что проект не соответствует требованиям – сообщает FederalCity.

В начале августа текущего года ГАУ "Государственная экспертиза города Севастополя" утвердило откорректированный проект крытого катка с искусственным льдом на пересечении улицы Генерала Мельника и Лабораторного шоссе.

Работы на "долгострое" возобновились - подрядчик приступил к обустройству фасадной части административного здания, ведутся монолитные работы и прокладка инженерных коммуникаций.

По словам вице-губернатора Севастополя Павла Иено, строительная готовность Ледового дворца составляет около 40%. Работы идут в нужном темпе, каких-либо проблем с реализацией контракта в городском правительстве не видят. Учитывая непростую историю реализации данного проекта, эта уверенность властей не может не радовать поклонников спорта.

Строительство трехэтажного здания спортивного сооружения началось летом 2020 года. Генподрядчиком выступила ООО "Асгард", сроком окончания работ была определена осень 2022 года.

По проекту площадь застройки – почти 5 тысяч квадратных метров, общая площадь помещений в 2 раза больше. Трехэтажный комплекс катка представляет из себя помещение с трибунами на 750 зрителей и ледовой ареной, с раздевалками, душевыми, санузлами, административными помещениями.

Кроме того, предусмотрены тренажерные залы, реабилитационный центр с сауной и массажным кабинетом, класс для хореографической подготовки, медпункт, гардеробная и буфет.

В режиме тренировки одновременно на ледовом катке смогут заниматься 189 человек, а за весь день более 1.5 спортсменов.

В июне 2022 года готовность катка составила около 25%. Более того, стоимость работ возросла на 400 миллионов рублей и достигла 1 миллиона 123 рублей. Однако вскоре работы застопорились. Как объяснили ситуацию в департаменте капитального строительства, пришлось корректировать первоначальный проект. Дело в том, что проектировщики из Санкт-Петербурга "забыли" об особенностях крымского лета, вследствие чего льдом было невозможно пользоваться по крайней мере с июня по сентябрь.

Изменения проектной документации потребовали в севастопольских Федерациях хоккея и фигурного катания. По словам спортивных функционеров, конструктивные особенности арены не позволяли нормально "кататься", а для спортсменов не предусмотрели отдельного выхода в подтрибунные помещения.

Обновлённый проект ледового катка предполагает строительство трёхэтажного здания общей площадью 10 тысяч квадратных метров. Также для посетителей будет обустроена автостоянка и прилегающая к катку территорию планируют озеленить. Застройщиком выступает ГКУ "Единая дирекция капитального строительства".

В июне 2022 года готовность Ледового дворца составляла 25% - спустя 15 месяцев городские власти говорят о 40%. Будем надеяться, что после утверждения нового проекта строители возьмут более спортивный темп. 

Читайте также: Завершение реконструкции СОК имени 200-летия Севастополя вновь сдвигается

Строительство крытого катка на улице Генерала Мельника. Источник всех фото: fcp2020.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен