Хроники коронавируса: в Петербурге отменяют мероприятия и переходят на дистанционное обучение

Хроники коронавируса: в Петербурге отменяют мероприятия и переходят на дистанционное обучение
  Студенты университета Мечникова, освобожденные из изоляции. Фото ТГ-канал 1703

Правительство Петербурга пока не будет следовать за столичной мэрией, которая ввела ограничения на любые массовые мероприятия на открытом воздухе, а также в закрытых помещениях – если на них собирается больше полусотни человек. Однако в северной столице многие подобные мероприятия отменяются по решению организаторов. 

Например, инициаторы митинга 22 марта против изменения Конституции и обнуления президентских сроков объявили об его отмене. При этом пока неизвестно, отменила ли администрация Калининского района соревнования «В спорт всей семьей» 21 марта и праздник «Весенняя капель» 22 марта, которые, как и митинг, должны были пройти на площади Ленина. 

 

Скорая у Боткинской больницы. Фото "Невские новости"


Отменен также фестиваль «Всем свое время», который должен был пройти 22 марта в филиале Музея городской скульптуры «Мастерская Аникушина».

Организаторы ежегодного конкурса журналистов «Золотое перо» также могут перенести церемонию вручения наград. Рассматривается также вариант торжества в узком кругу, без гостей, с участием лишь номинантов и жюри.

К слову, некоторые петербургские СМИ из-за пандемии коронавируса переходят на домашний режим работы. Так, вне редакции, вероятно, будут, трудиться журналисты Интерфакса и сайта «Петербургский дневник».

Меры карантина постигли даже городское правительство: в добровольную самоизоляцию ушел вице-губернатор Максим Соколов. До 16 марта он находился в плановом отпуске, во время которого посетил некоторые европейские страны. Вернувшись на родину 9 марта, чиновник решил продлить отпуск за свой счет, чтобы убедится в отсутствии у себя коронавируса. 

 

Изолятор Боткинской больницы. Фото ТГ-канала "Протестный Петербург" 

 

- Самоизоляция вице-губернатора Максима Соколова в больнице имени Боткина на две недели – пока самое заметное его достижение на посту вице-губернатора. Оно же самое медийное, - заметил по этому поводу журналист Николай Камнев.

Между тем долгожданную свободу обрели 780 студентов Северо-Западного медицинского университета имени Мечникова, которые пребывали в своем общежитии на карантине с 4 по 16 марта. 

Однако заниматься им придется все же дистанционно – студенты вузов и средних специальных учебных заведений северной столицы, а также школьники перешли на такую форму обучения. Соответствующее распоряжение подписал городской комитет по образованию.

Одновременно комитет по здравоохранению опубликовал список медучреждений, где можно сдать анализ на коронавирус. Однако некоторые из этих поликлиник опровергли информацию, что у них можно пройти соответствующие тесты. 

 

Студенты университета Мечникова, освобожденные из изоляции, покидают общежитие. Фото "Невские новости"  

 

Пока, как сообщил вице-губернатор Олег Эргашев, в Петербурге шесть заболевших коронавирусом горожан и еще один житель Ленобласти. А по словам главврача Боткинской больницы Дениса Гусева, в его учреждении находятся 238 пациентов, которых проверяют на инфекцию. 

Глава комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец заявил, что Санкт-Петербург закупит в Китае медицинские маски, которых, как сообщало ИА FederalCity, в городе не хватает. Это вызвало шквал иронических комментариев.

- Даже в такой ситуации Китай находит механизмы улучшения экономической ситуации и развития торговли, - замечает телеграм-канал «Петербургский формат».

- Такая вот экономная экономика Смольного, - вторит телеграм-канал «Патифонькин»

 

Медицинские маски, прибывшие в США из Шанхая. Фото ТГ-канал Аббаса Джумы 

 

Впрочем, как выяснилось, Китай, благополучно преодолевший эпидемию, теперь продает свои не использованные маски отнюдь не только в Россию. Сегодня, например, в США из Шанхая поступила первая партия из одного миллиона медицинских масок и полумиллиона наборов для проверки на наличие COVID-19 в организме, которые поставил владелец онлайн-ретейлера Alibaba Джек Ма


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен