"На безымянной высоте" – песня о реальном подвиге советских солдат

"На безымянной высоте" – песня о реальном подвиге советских солдат
  Фрагмент мемориального комплекса "Безымянная высота". Источник: photoline.ru

80 лет назад, 14 сентября 1943 года 18 красноармейцев в течение нескольких часов отбивали атаки 300 нацистов. Подробности ночного боя у села Рубеженка – в обзоре FederalCity.  

Многим поколениям россиян хорошо знакома песня "У незнакомого поселка, на безымянной высоте", в которой рассказывается о подвиге советских бойцов, выдержавших атаки вражеской пехоты, огонь артиллерии и бомбардировки немецкой авиации.

Между тем, это не выдумка, а повествование о реальном бое, который произошел на высоте 224.1 у деревни Рубежанка Калужской области.

В августе 1943 года Ставкой ВГК была начата операция по освобождению Смоленска – гитлеровские войска находились всего в 300 километрах от Москвы, и врага надо было отбросить далее от столицы.

Воины 718-го стрелкового полка 139-й Сибирской стрелковой дивизии Западного фронта наступали на Рославль. На пути к реке Десна продвижение замедлилось из-за сильной укрепленной высоты 224.1 – три ряда траншей с колючей проволокой, минные поля, пулеметные гнезда, закрытые минометные позиции не дали возможность продолжить наступление.

Мемориальный комплекс "Безымянная высота". Источник: photoline.ru.

Было принято решение сформировать группу добровольцев в штурмовой отряд с целью в ночной атаке захватить высоту. Выбор пал на взвод младшего лейтенанта Евгения Порошина, из 18 человек все, кроме командира, были сибиряками, а 9 работали на одном заводе "Сибсельмаш".

Стремительно преодолев "нейтральную полосу", штурмовики забросали гранатами первую линию обороны и захватили вторую, однако следовавшая за добровольцами 3 рота была отсечена пулеметным и минометным огнем. Тем временем сибиряки выбили фашистов из укреплений и окопались на высоте. Опомнившись, противник направил на взятие потерянных позиций до 300 солдат и офицеров из подразделений 317-го гренадерского и 365-го пехотного полков.

Наградной лист на сержанта Константина Власова. Источник: память-народа.

Неравный бой длился более 8 часов. К рассвету почти все советские воины погибли, некоторые из них продолжали стрелять даже с оторванными конечностями. Защитники высоты 224.1 сковали значительные силы врага, что дало возможность двум ротам 718-го полка обойти гитлеровцев с флангов и ранним утром нанести мощный удар, отбросив противника за Десну.

Ворвавшиеся на высоту бойцы 3-й роты увидели последствия жесточайшего боя. "В лужах своей и чужой крови лежали наши бойцы, кто, сжимая гранату, кто с пальцем на спусковом крючке автомата. Вся высота была буквально завалена осколками, стреляными гильзами, пустыми дисками, касками", - так описывал увиденное редактор фронтовой газеты Николай Чайка, который был с наступающими бойцами.

Более 100 трупов гитлеровцев лежали на склонах безымянной высоты и на ее вершине. В живых из 18 сибиряков остались только двое – сержант Константин Власов и стрелок Герасим Лапин. Для большинства добровольцев это был первый бой. Командир 718-го полка подполковник Ефрем Салов представил всех членов штурмовой группы к званию "Герой Советского Союза", комдив утвердил его представление, однако в штабе Западного фронта решили наградить воинов орденами Отечественной войны I степени.

Михаил Матусовский на фронте. Источник: stylishbag.ru.

 Через несколько месяцев после боя на высоте 224.1 журналист Чайка рассказал о подвиге сибиряков своему товарищу, военному корреспонденту 2-го Белорусского фронта Михаилу Матусовскому. В 1964 году его попросили слова военной песни для киноленты "Тишина", и поэт вспомнил давний рассказ о подвиге 18 героев на безымянной высоте. Музыку для песни написал композитор Вениамин Баснер. После выхода фильма песня "На Безымянной высоте" сразу стала любимой в народе и остается таковой до сих пор.

Дымилась роща под горою,

И вместе с ней горел закат…

Нас оставалось только трое

Из восемнадцати ребят.

 

Как много их, друзей хороших,

Лежать осталось в темноте —

У незнакомого поселка

На безымянной высоте.

Герасим Лапин. Источник: sibmemorial.ru.

Непросто сложилась жизнь для двух оставшихся в живых бойцов штурмового отряда младшего лейтенанта Порошина. Стрелок Герасим Лапин был тяжело ранен в конце боя, и его, засыпанного землей уже посчитали мертвым, но герой выжил. После выздоровления продолжил воевать, был еще дважды ранен, дошел до Берлина. После войны Лапин вернулся в родной Донецк, восстанавливал Донбасс, работал на различных предприятиях, умер в 1987 году в возрасте 80 лет.

Константин Власов. Источник: sibmemorial.ru.

Сержант Константин Власов был тяжело контужен и попал в плен. В ноябре 1943-го при переправке в Германию бежал, примкнул к партизанам, воевал в лесах Белоруссии, летом 1944 года получил тяжелое ранение груди и живота. После войны, как побывавший в плену, получил 10 лет лагерей, после заключения вернулся на родной завод в Новосибирске. Умер от последствий ранений в 1978 году, в возрасте 67 лет.

К 35-летию Победы, 9 мая 1980 года, на высоте 224.1 был открыт мемориальный комплекс "Безымянная высота". Знаменитая песня определила название музейного комплекса, состоящего из памятника павшим воинам, землянки в три наката и музея. На граните Монумента начертаны имена 18 героев.

Мемориальный комплекс "Безымянная высота". Источник: photoline.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен