В Петербурге детей с особенностями психики лишают привычной школы

В Петербурге детей с особенностями психики лишают привычной школы
  Обучение детей с особенностями - очень сложная задача для педагогов. Источник: ru.freepik.com

Несмотря на заверения чиновников, родители особенных детей из специализированной школы опасаются, что те потеряют возможность получить среднее образование. Тревожная ситуация сложилась в спецшколе №132, находящейся в Калининском районе северной столицы. Ее ученики имеют серьезные психоэмоциональные проблемы, а поэтому это учебное заведение работало в привязке к Центру восстановительного лечения «Детская психиатрия» имени С.С. Мнухина и его стационару.

Однако вследствие «оптимизации» школьного образования в Петербурге, которая началась еще летом, теперь учащихся школы переводят в другое учреждение – учебный центр №173, который к «Детской психиатрии» не относится.

Школа №132. Источник: Яндекс

Между тем 132-я школа – единственное в городе место, где подобные дети имеют возможность получить полноценное среднее образование. Разумеется, их родители резко возражают против реорганизации.

Чиновники пытаются их успокоить. Так, например, недавно спикер петербургского ЗакСобрания Александр Бельский на встрече с жителями района всячески отрицал, что школа будет отделена от стационара «Детской психиатрии». Он заверял, что власти не планируют никаких изменений в отношении школы – по его словам, она и центр детской психиатрии продолжат работать вместе.

Встреча спикера ЗС СПб А. Бельского (второй слева) с жителями Калининского района. Источник: ТГ-канал "Спикер Бельский"

Однако родители учащихся это опровергают, рассказывая, что часть их детей уже перевели в 173-й центр, а в школе осталось всего примерно полсотни учащихся. При этом с начала учебного года им не выдаются учебники, а учителям запрещено преподавать им по программе. Родители характеризуют нынешнюю обстановку в школе как хаос и неразбериху

Что касается центра, куда перевели часть ребят, их родители свидетельствуют, что там условия гораздо хуже – здание в плохом состоянии и отсутствуют нужные врачи. То есть, своей обычной терапии дети там не получат – как и надлежащего надзора за ними.

Читайте также: В Петербурге можно посмотреть на космос глазами «особенных» людей

По словам чиновников Петроградской райадминистрации, все мероприятия по «оптимизации» и реорганизации школы закончатся к середине сентября. Тогда в 173-й центр из школы будут переведены педагоги, а частично они уже туда перешли. По поводу же лечения, в комитете по здравоохранению уверяют, что в центр перейдет и психиатр из «Детской психиатрии».

Однако родители не слишком доверяют и этим рассказам. Тем более, что некоторым ученикам школы уже пришлось перевестись в обычные учебные заведения в районах своей регистрации. А заниматься там особенным детям будет крайне сложно.

Школа №132 работала вместе с Центром восстановительного лечения «Детская психиатрия» имени С.С. Мнухина. Источник: Яндекс

Заместитель главного врача центра Мнухина в разговоре с родителями учащихся тоже признал, что такая ситуация неизбежно вызовет у ребят очень сильный стресс. 

Многие наблюдатели в Петербурге характеризуют данную ситуацию, как очередной провал отвечающей за петербургское образование вице-губернатора Ирины Потехиной. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен