Следком проверит строительство в Петербурге приюта для мигрантов вместо детсада

Следком проверит строительство в Петербурге приюта для мигрантов вместо детсада
  Ремонтные работы в доме № 29 по набережной Черной речки. Источник: ТГ-канал "Многонационал"

Протест жителей Приморского района северной столицы против планов властей поселить в одном из пустующих зданий дворников-гастарбайтеров, привлек внимание Александра Бастрыкина

Некоторое время назад возмущенные горожане провели народный сход, на котором выразили несогласие планам районных властей поселить в одном из отремонтированных зданий не имеющих жилья дворников из числа трудовых мигрантов. Дело в том, что раньше на двух этажах дома № 29 по набережной Черной речки был детский сад, а потом он пустовал больше двадцати лет. Местные жители рассчитывали на то, что после ремонта детсад там и останется. 

Дом № 29 по набережной Черной речки. Источник: ТГ-канал "Многонационал"

По словам возмущенных петербуржцев, в районе и так слишком мало детсадов и яслей. Они многократно просили власти устроить одно из таких учреждений в этом здании, но те им отказали. Отказали и сотрудникам находящегося поблизости детского сада №10, которые три года назад тоже попросили у властей Петербурга пустующую площадь, где они могли бы разместить еще несколько групп детей.

Теперь же чиновники решили заселить туда мигрантов. Причем местным жителям об этом стало известно лишь после того, как прошедшим летом в здании начались ремонтные работы. Горожане запросили райадминистрацию, тогда и получили ответ, что там обустраивается общежитие для дворников-мигрантов, а разместить там детское учреждение, по словам чиновников, почему-то невозможно.

Читайте также: Триста детсадовцев Петербурга остались без пристанища

Между прочим, проект этот обойдется бюджету в восемнадцать миллионов рублей. Здание теперь принадлежит районному жилищному агентству, которое заключило контракт на работы и приобрело для них все необходимые материалы и оборудование.

Столь наплевательское отношение чиновников к нуждам коренного населения и их детей вызывало настоящий всплеск эмоций, который мощно проявился во время схода. Его участники направили обращения не только в райадминистрацию, но и российскому Президенту, требуя отменить проект общежития и вернуть в здание детсад.

Народный сход жителей Приморского района СПб против общежития для мигрантов. Источник: ТГ-канал "Многонационал"

Местные жители также намерены обратиться в архивы, где хранятся чертежи дома, доказывающие, что помещение изначально предполагалось для детского сада, а не для общежития.

Чем закончится эта история, пока неизвестно. Однако происходящим уже заинтересовался Следственный комитет и лично его глава Александр Бастрыкин, который поручил своим петербургским подчиненным провести проверку ситуации.  


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен