В столице появились «невидимые» знаки платной парковки

В столице появились «невидимые» знаки платной парковки
  Место на Ленинградском шоссе, где нет знака платной парковки, но бесплатно парковаться нельзя. Фото: ТГ-канал "Синие ведерки"

В последнее время в Москве снова участились случаи начисления автомобилистам штрафов за неоплаченную парковку, хотя в тех местах, где они оставляли свои машины, не было знаков, указывающих на то, что стоянка там платная. В некоторых случаях знаков в таких местах действительно нет, в других они есть, но расположены так, что, въезжая на парковку, их почти невозможно заметить, но оспорить штрафы в подобных случаях может оказаться сложно. Подробности – в материале FederalCity

Такого знака может и не быть, но за бесплатную стоянку все равно оштрафуют. Фото: artmalyar.ru 

День назад телеграм-канал «Синие ведерки» опубликовал письмо одного из своих подписчиков, который рассказал о «невидимой» платной парковке на Ленинградском шоссе

- Припарковался на 15 минут на заасфальтированной площадке на Ленинградском шоссе, 69. Разметки нет, знаков на первый взгляд тоже. Рядом только стройка, машин немного, но стоят. Постоял, уехал. Через 5 дней штраф 5 тысяч рублей, - пишет этот автомобилист. – На платных никогда не паркуюсь принципиально, внимателен к этому, поэтому был максимально удивлен. 

Читайте также: «В столице все чаще штрафуют за неправильную парковку невиновных» 

Он также добавил, что после получения штрафной квитанции специально еще раз съездил на эту площадку и проверил, нет ли там замаскированного указателя, обозначающего платную стоянку – и вновь ничего не обнаружил. И этот случай – далеко не единственный. В конце августа этого года в такой же ситуации оказался москвич по имени Георгий Шабашев, оставивший свою машину на 15 минут на стоянке около торгового центра на Каширском шоссе. По его словам, там тоже не было никаких знаков или разметки, но спустя два дня в мобильном приложении его банка появилась информация о штрафе в 5 тысяч рублей за нарушение правил платной парковки. 

С подобными проблемами жители столицы сталкивались и в прошлом году, и еще раньше. На разных юридических сайтах и форумах постоянно появляются вопросы о том, что делать, если от владельца автомобиля требуют уплатить штраф, потому что он не увидел знак платной парковки, или остановился не в зоне действия такого знака, а не доезжая до нее, или никаких знаков, указывающих на то, что за стоянку надо платить, не было. 

Каширское шоссе. Фото: Яндекс.Карты 

Юристы отвечают на такие вопросы по-разному. Довольно часто можно встретить пессимистичные мнения о том, что оспорить такой штраф, даже если на парковке вообще не было ни одного знака, невозможно или настолько трудно, что проще заплатить 5 тысяч и сохранить свое время и нервы. Тем не менее, на тех же форумах есть и истории о том, как несправедливо оштрафованные автовладельцы добились отмены штрафа – в частности, это удалось Георгию Шабашеву, призывающему своих товарищей по несчастью не отказываться от борьбы, а хотя бы попытаться отстоять свои права. 

Читайте также: «Борьба с платными парковками в Ростокино идет полным ходом»

Среди юристов, обсуждающих эту тему, также есть те, кто настроен более оптимистично. 

- Если на парковке нет указателей на то, что она платная, и даже если они есть, но установлены так, что их сложно заметить, подъезжая к парковке, оспорить штраф за не оплаченную стоянку на ней вполне реально, - уверяет автоюрист Александр Рыбалко. – Для этого необходимо сделать фотографии или записи на видеорегистраторе, на которых было бы видно отсутствие знаков, и приложить их к исковому заявлению. В моей практике были подобные случаи, в том числе когда на парковке был плохо различимый знак, и такие дела удавалось выиграть. Если же знаков нет вообще, а человека заставляют платить штраф, то оспорить его будет еще легче. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен