Вход в подъезд многоквартирного дома «превратился» в частную собственность

Вход в подъезд многоквартирного дома «превратился» в частную собственность
  Подъезд, по документам являющийся жилым помещением. Кадр из видео, опубликованного на ТГ-канале "Москва, город новостей"

Москвичи, проживающие в доме № 34 на Студенческой улице, столкнулись с совершенно абсурдной ситуацией. Новый владелец одной из квартир на первом этаже объявил часть подъезда вместе с входной дверью своей собственностью и теперь не пускает остальных жильцов дома в подъезд. Подробности – в материале FederalCity

План 1-го этажа 34-го дома по Студенческой улице - выделенная площадь считается жилой. Кадр из видео, опубликованного на ТГ-канале "Москва, город новостей" 

По документам, хозяин квартиры № 11 действительно является собственником не только самой этой квартиры, но и лестничной площадки первого этажа, а также двери, ведущей на улицу. Людям, проживающим в других квартирах этого подъезда, приходится теперь пользоваться запасным техническим входом в подъезд – это узкая, шириной всего около 60 сантиметров, дверь, за которой находятся несколько ведущих вниз крутых ступенек, и такой проход совершенно не отвечает требованиям для входной группы в многоквартирный дом. Пройти в него с детской коляской невозможно в принципе, а пожилые и маломобильные люди на такой лестнице рискуют упасть и получить травму. 

Читайте также: «Вернуть и поделить! В Мосгордуме поставили вопрос о собственности миллионов москвичей»

Такая в высшей степени странная ситуация стала возможна, потому что этот дом довоенной постройки изначально имел некоторые особенности. В нем не было и нет подвалов, и поэтому все общедомовые коммуникации проходят в полу помещений на первом этаже, из-за чего они непригодны для проживания – там всегда сыро и растет плесень. По этой причине изначально весь первый этаж был отдан под разные учреждения, которые имели отдельные входами с улицы, а люди, проживающие на остальных этажах, входили в дом со двора через узкие, но все-таки достаточно удобные парадные. Кроме того, в здании был еще один служебный вход в один из подъездов, котором пользовался технический персонал. 

Позже, ближе к 90-м годам прошлого века, два нежилых помещения первого этажа, одним из которых как раз была теперешняя квартира № 11, отдали дворникам, а еще в одном разместилась библиотека, отдельный вход в которую заложили кирпичом, прорубив вместо него новый вход, ведущий со двора и в библиотеку, и к жилым квартирам. Кроме того, в доме было решено установить лифты, и для этого пришлось «отхватить» часть все той же будущей 11-й квартиры на первом этаже – она лишилась кухни, на место которой перенесли вход в подъезд. Дворников после этого переселили в другие квартиры, а домовая документация осталась прежней

Запасной вход в 34-й дом по Студенческой улице. Кадр из видео, опубликованного на ТГ-канале "Москва, город новостей"

В «перестройку» помещения этого здания, включая и расположенные на первом этаже были приватизированы. А два года назад власти Москвы решили продать квартиру № 11 и выставили ее на аукцион, в результате которого у нее появился собственник по имени Евгений Василевский. После чего и выяснилось, что, по документам, 10 квадратных метров лестничной площадки первого этажа в подъезде, где находится эта квартира, вместе с входной дверью, считаются жилым помещениям и находятся в собственности нового хозяина квартиры. 

По рассказам других жильцов, сначала Евгений Василевский никаких действий по «захвату» холла не предпринимал. Он стал делать в остальных помещениях квартиры капитальный ремонт и реконструкцию с переносом стен – как предполагают его соседи, чтобы сделать из одной малопригодной для жизни квартиры три студии, которые он потом, видимо, планирует сдавать. Другие проживающие в этом подъезде люди испугались, что от сноса несущих стен пострадает весь дом, и обратились в Московскую жилищную инспекцию, которая провела проверку и вынесла постановление, по которому собственник 11-й квартиры обязан был восстановить ее в прежнем виде. 

Евгений Василевский. Кадр из видео, опубликованного на ТГ-канале "Москва, город новостей" 

После этого Василевский, вероятно, решив отомстить соседям, «вспомнил», что вход в подъезд является его личной собственностью, и перекрыл всем остальным жильцам вход в их квартиры. Причем формально его действия не могут признать незаконными ни управляющая компания «Жилищник», обслуживающая этот дом, ни Росреестр, ни Бюро технической инвентаризации, ни другие официальные органы. На все обращения недовольных соседей на действия владельца квартиры № 11, следуют одинаковые ответы: сделать ничего нельзя, этот человек в своем праве. Максимум, чего соседям Василевского удалось добиться – это обещания, что неудобный технический вход когда-нибудь расширят и сделают менее опасным. 

Читайте также: «Подвалы многоквартирных домов продают коммерческим фирмам»

Несогласным с этим решениям чиновники советуют обращаться в суд, но предупреждают, что процесс по такому запутанному делу может длиться очень долго. Из-за того, что ошибка в оформлении документов на 11-ю квартиру была допущена государственными организациями, исправлять ее, по логике, могут только они, а не ее собственник, но судиться с госструктурами – дело весьма непростое. Есть другой вариант – добиться права «частичного» пользования частной территорией, но и это можно сделать только через суд, и такой процесс вряд ли будет более быстрым. Однако поскольку договориться с мстительным владельцем входной двери не представляется возможным, ничего другого жертвам его произвола не остается.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен