Разгорается конфликт между старейшей школой Петербурга и владельцами элитной недвижимости

Разгорается конфликт между старейшей школой Петербурга и владельцами элитной недвижимости
  Дома, управляемые ТСЖ «Невский 22–24». Источник: nevsky22-24.ru

Родители учащихся школы №222 – «Петришуле», первой в Петербурге и одного из старейших учебных заведений России – начиная с августа жалуются на известное ТСЖ «Невский 22–24». Дело в том, что руководство товарищества приняло решение перекрыть находящийся внутри дворов подход к школе.

Арки во двор были закрыты воротами с магнитными замками. Учеников пропускают лишь утром, когда они идут на занятия – но строго до девяти часов. А после уроков дети вынуждены идти кружный путем – через Невский проспект.

Все попытки администрации школы разрешить ситуацию с руководством ТСЖ провалились. Надо сказать, это товарищество, контролирующее несколько исторических домов в самом центре города, неоднократно фигурировало в различных конфликтах. Собственники жилья, входящие в него – люди весьма статусные, привыкшие, что все вопросы решаются в их пользу…

Школа №222 «Петришуле». Источник: Яндекс

Поэтому, видимо, когда история с перекрытием проходов для учеников «Петришуле» стала достоянием общественности, глава ТСЖ Татьяна Парфентьева отказалась давать журналистам какие-либо комментарии.

Хотя, конечно, жителей домов товарищества понять тоже можно – это весьма оживленное место, где постоянно фланируют тысячи туристов, многие из которых из любопытства заходят и во дворы. Что, конечно, доставляет хлопот местным обитателям. Въезжали во двор и посторонние машины.

С другой стороны, прикрытие проходов – явное нарушение прав учащихся школы и их родителей, многие из которых живут поблизости в не менее элитных домах. Кроме того, решение руководства ТСЖ еще и спорно с правовой точки зрения: на такой шаг оно может идти, лишь если дворовая территория тоже является его собственностью. А это не совсем так: товарищество владеет участком, граница которого идет по фундаменту дома. Территория же двора принадлежит городу и считается землей общего пользования.

Читайте также: Вход в подъезд многоквартирного дома «превратился» в частную собственность

Да еще дома эти являются объектами культнаследия. Однако КГИОП открещивается от коллизии, уверяя, что установка замков к предмету их деятельности не относится. А районная администрация все еще «проверяет ситуацию».

Многие петербургские политики, сочувствуя ученикам, которым создаются дополнительные трудности, тем не менее комментируют ситуацию весьма осторожно. Однако соглашаются, что права детей должны быть соблюдены.

- Мне кажется, что решение ТСЖ несправедливое, и там обязательно должен быть восстановлен свободный проход, - говорит, например, глава петербургского отделения партии «ЕР» Сергей Боярский

Который, между прочим, по его собственным словам, тоже владеет недвижимостью в этом ТСЖ.

Обращение Б. Вишневского в КИО. Источник: ТГ-канал "ВишНевскоеВремя"

А депутат ЗакСобрания Борис Вишневский написал по поводу сложившейся с «Петришуле» ситуации обращение в комитет имущественных отношений (КИО).

- Я – за право собственников жилья ограничивать доступ в свой двор, - говорит он. – В том числе, от посторонних машин. Но все это точно не должно нарушать права школьников и родителей. 

Депутат попросил главу КИО Леонида Кулакова срочно принять необходимые меры к разрешению конфликта


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен