Битцевский лес планомерно уничтожают и превращают в городской парк

Битцевский лес планомерно уничтожают и превращают в городской парк
  Детские площадки в Битцевском лесу. Кадр из видеосюжета, опубликованного на Youtube-канале "Свободная пресса"

В Битцевском лесу продолжаются столкновения между его защитниками и теми, кто под видом благоустройства вредит этой зеленой зоне. Подробности – в материале FederalCity

Еще недавно здесь был лес... Кадр из видеосюжета, опубликованного на Youtube-канале "Свободная пресса"

Особо охраняемая природная территория Битцевский лес ведет свою историю с конца XVI века, тогда на этих землях появились семь усадеб в окружении нескольких поселков, причем три из этих усадеб существуют до сих пор – это Знаменское-Садки, Ясенево и Узкое, которые сейчас являются объектами культурного наследия и находятся внутри лесного массива. Однако лес в этих местах вырос позже к началу ХХ века, поэтому средний возраст произрастающих там деревьев составляет около 85 лет. Правда, есть там и более старые деревья, в том числе почти двухвековые дубы. Весной 1992 года эта земля законодательно получила статус природного парка, а впоследствии стала природно-историческим парком и особо охраняемой природной территорией. В нем было обнаружено много редких растений и животных, занесенных в Красную книгу

Читайте также: «Битцевский лес – лесная экосистема, благоустройство для него губительно и не имеет юридических оснований» 

А в 2021 году над Битцевским лесом нависла угроза так называемого «благоустройства», причем уже через год планы по превращению его в парк начали воплощаться в жизнь. На территории леса появились рабочие и техника двух организаций – ООО «СтройСтандарт» и ООО «ЮГ 2008», причем они начали работать без утвержденного проекта, который появился только к концу года. Их деятельность сразу привела к уничтожению некоторых видов краснокнижных растений: проложенные ими асфальтовые дорожки и электрические кабели для их освещения разрушили корневую систему деревьев. Эти деревья были местом обитания редких ястребов, улетевших из Битцевского леса в другие места. 

Старинную усадьбу Узкое почти полностью заасфальтировали, несмотря на запрещающее это Постановление правительства Москвы № 1811 от 26 октября 2020 года – помешать этому не смогли ни жалобы, ни обращения в прокуратуру. И сейчас процесс этого варварского «благоустройства» продолжается: на лес «наступают» детские и спортивные площадки, а на его границах строятся многоквартирные дома. Причем в августе этого года были приняты новые поправки в Лесной кодекс РФ, согласно которым в лесных массивах теперь можно строить капитальные здания, не связанные с лесной инфраструктурой – это фактически узаконило весь устроенный в Битцевском лесу беспредел. 

Сергей Удальцов (с микрофоном) и другие защитники Битцеского леса. Кадр из видеосюжета, опубликованного на Youtube-канале "Свободная пресса" 

Однако у Битцевского леса есть и защитники. Еще осенью 2021 года небезразличные к его судьбе москвичи создали общественное движение «Защита Битцевского леса» и начали патрулировать его территорию, проверяя законность действий «благоустроителями», что нередко приводило к столкновениям с рабочими и заканчивалось в полиции. Защитники уверены, что основной целью этого работ в этой зеленой зоне является ее постепенный «захват» для строительства новых элитных жилых комплексов, а также для постоянного осваивания бюджетных средств, которые затем будут нужны для ежегодного ремонта всех возведенных там построек и проложенных дорог. После того, как рабочие уничтожат все краснокнижные виды растений и животных, можно будет объявить, что этой территории уже не нужен статус особо охраняемой, и тогда с ней можно будет и вовсе делать все, что выгодно чиновникам. 

Читайте также: «Экотропы в благоустройстве Битцевского леса: обещание и реальность» 

Впрочем, пока защитники Битцевского леса не сдаются: они готовы и дальше бороться за то, чтобы он остался лесом и не превратился в парк или элитный поселок. Вот только если эта борьба затянется, рано или поздно наступит момент, когда защищать будет уже нечего…


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен