Бывший советский кинотеатр сгорел в Санкт-Петербурге

Бывший советский кинотеатр сгорел в Санкт-Петербурге
  Тушение пожара бывшего кинотеатра "Слава". Источник: ТГ-канал "Мегаполис | ДТП и ЧП | Санкт-Петербург | Питер"

Горожане гадают, случайно ли горело здание кинотеатра «Слава» в районе Купчино. Оно заполыхало в ночь с субботы на воскресенье. Пожар тушили по повышенному номеру 1БИС. Были задействованы шесть единиц техники и три десятка спасателей. 

На первом этаже, находился зоомагазин с животными, большинство из них спасти не удалось, спасатели вынесли лишь несколько клеток с шиншиллами, крысами и другими грызунами.

К счастью, люди в ходе пожара не пострадали, но сгорели семь припаркованных рядом со зданием автомобилей.

Один из сгоревших атвомобилей. Источник: ТГ-канал "SOS СПб СНОС"

В том же здание располагались еще несколько магазинов, в том числе и книжный из известной сети, а также ресторан.

Здание имело богатую историю и считалось одной из достопримечательностей района. Построено оно было еще в 1967 году и стало для Купчино первым крупным кинотеатром. Однако, как и многие подобные заведения, к концу 90-х кинотеатр прекратил существование и на его площадях стало работать казино. Когда же игорный бизнес запретили, тут появился торговый центр, площади которого арендовались различными магазинами.

У кинотеатра «Слава», ориентировочно конец 1980-х — начало 1990-х годов. Фото Игоря Стесева, источник: ТГ-канал "Новости Купчино Z"

Два года назад стало известно, что его владелец оформил разрешение на строительство здесь нового ТЦ, оснащенного подземным паркингом. Позже, правда, проект был переигран и превратился в жилищный комплекс. Разумеется, бывший кинотеатр должен был пойти под снос. Во Фрунзенской райадминистрации утверждали, что здание находится в аварийном состоянии и небезопасно.

Местные жители и активисты-градозащитники выступили против сноса, по их жалобе ситуацией заинтересовался Следком РФ, который провел проверку. Даже губернатор северной столицы Александр Беглов пообещал, что здание сохранят. 

Согласно предложению петербуржцев, его следовало реконструировать, превратив в кинотеатр и канцерный зал. Даже придумали название: «Память старого Купчино». Однако теперь случился пожар.

Впрочем, по итогам у здания сгорела лишь стеклянная часть, помещения же основной кирпичной части повреждены не очень сильно. В этом убедился и корреспондент FederalCity, побывавший на месте днем 17 сентября, когда там еще работали спасатели. Так что, на первый взгляд, здание вполне подлежит ремонту.

Не пострадавшая часть здания. Источник: ТГ-канал "SOS СПб СНОС"

Однако многие петербуржцы подозревают, что пожар произошел не случайно – слишком уж «удачно» совпал он с планами жилищного строительства на этом месте. Тем более, что для Петербурга подобные происшествия в зданиях, которые мешают застройщикам, дело привычное.

Скажем, 12 апреля 2021 года загорелось историческое здание фабрики «Невская мануфактура» 1841 года постройки. При тушении погиб человек. И это лишь один из примеров. Происходило подобное и в Ленобласти, например, в городе Новая Ладога, где в ночь с 16 на 17 мая 2020 года сгорели два исторических здания, одно из которых являлось объектом культнаследия.

Читайте также: На месте старых кинотеатров возводятся неудобные и опасные ТЦ?

Не редкость подобные случаи и в других российских городах. Так, 10 апреля 2019 года в Немане Калининградской области загорелась пребывающая в запустении усадьба середины XIX века «Альтхоф-Рагнит». В этом случае поджигатель был задержан и приговорен к девяти с половиной годам заключения. 

12 апреля 2017 года в Казани сгорели два дома XIX века, имевших статус памятников республиканского значения – здание фабрики «Братья Крестовниковы» и дом супруги известного мусульманского богослова Шигабутдина Марджани. В ночь на 23 ноября 2020 года в Ростове-на-Дону горел доходный дом Сариевых (Емельянова) – региональный объект культурного наследия. Совсем же недавно Астрахань пережила за месяц сразу три крупных пожара в центре города, уничтоживших исторические дома и усадьбы конце XIX - начала XX веков.

Сгоревшая часть бывшего кинотеатра "Слава". Источник: ТГ-канал "SOS СПб СНОС"

Случалось подобное и в российской столице. Например, 21 июня 2016 года там в результате пожара было утрачено здание Трехгорного (Бадаевского) пивоваренного завода, имевшее статус объекта культнаследия. 

Так что нынешний пожар в Купчино вполне вписывается в этот печальный ряд.

- Купчино – суровое место, - заметила по этому поводу публицистка Анастасия Миронова. – Как в Сибири. Если кто-то напускает на свою землю застройщика, его жгут. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен