В столице снесли мост-долгостой, угрожавший автомобилям на улице Бакинских Комиссаров

В столице снесли мост-долгостой, угрожавший автомобилям на улице Бакинских Комиссаров
  Так еще недавно выглядел мост над улицей Бакинских Комиссаров. Фото: ТГ-канал" Москвич Mag"

Недостроенный мост для пешеходов, больше 10 лет простоявший около станции метро «Юго-Западная» в Москве, было решено снести, и 15 сентября 2023 года начались работы по его демонтажу. После многочисленных судов и попыток заставить бросившую его возведение строительную компанию «убрать за собой», это, наконец, удалось сделать. Подробности – в материале FederalCity

Демонтаж моста над улицей Бакинских Комиссаров идет полным ходом. Фото: ТГ-канал "Наш дом Тропарево-Никулино" 

Надземный пешеходный переход, проходящий над улицей Бакинских Комиссаров, начала строить компания «Ситиград» еще в 2007 году: предполагалось, что он будет соединять павильон станции метро и торговый центр на другой стороне улицы, который этот застройщик тоже еще только планировал возвести. К 2013 году мост успели соорудить примерно наполовину – над дорогой повис его металлический каркас. А потом руководство «Ситиграда» просто-напросто передумало строить и торговый комплекс, и мост и бросило работу, отказавшись разбирать недоделанное сооружение. 

Читайте также: «В центре Москвы появится футуристический мост» 

В дальнейшем эту компанию в течение десяти лет пытались заставить снести недостроенный мост через суд. «Ситиград» не хотел демонтировать мост за свои деньги, и потому, как мог, затягивал судебные разбирательства: его представители не являлись на заседания и требовали все новых и новых экспертиз, которые подтвердили бы, что мост находится в аварийном состоянии и его необходимо демонтировать. Мост, тем временем, ржавел, ветшал и становился все более опасным для проезжающих под ним автомобилей, так как мог в любой момент обрушиться на них, а его опоры, установленные на тротуарах, сильно мешали пешеходам. 

Станция метро "Юго-Западная". Фото: Википедия  

Но теперь этот долгострой, наконец, исчезнет с московской улицы. Стальную конструкцию моста разобрали за три дня, и машинам больше ничто не угрожает. Теперь идет демонтаж опор моста, и еще несколько дней понадобится для того, чтобы привести в порядок места, где раньше стояли эти опоры. Жители ближайших домов, а также те москвичи, которым приходилось часто ездить под этим «недомостом», встретили эту новость бурной радостью и теперь с нетерпением ждут окончания демонтажа. 

Читайте также: «Три дома в «Восточном» не доживут до сдачи» 

В Москве и в других крупных городах за последние годы было множество случаев, когда застройщикам или городским властям приходилось уничтожать недостроенные дома и другие конструкции, включая и мосты. Как правило, это происходит после того, как долгострои простоят несколько лет и полностью придут в негодность, так что завершить их возведение уже невозможно. Каждый такой демонтаж не может не радовать местных жителей, опасающихся, что незавершенные постройки рухнут, но в то же время такие ситуации огорчают, если вспомнить, сколько средств, сил и времени было вложено в начало их строительства, оказавшегося напрасным. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен