Почти 1200 боеприпасов подняли за сутки со дна бухты Гильзовой водолазы МЧС

Почти 1200 боеприпасов подняли за сутки со дна бухты Гильзовой водолазы МЧС
  Очистка бухты Гильзовая в Севастополе от боеприпасов времен ВОВ в 2023 году. Фото: 92.mchs.gov.ru.

Всего с начала 2023 года специалисты ведомства обнаружили в этой прибрежной локации Севастополя более 4 тысяч взрывоопасных предметов – сообщает FederalCity.

За один день работы водолазы ГУ МЧС по городу Севастополю подняли со дна Гильзовой бухты 1180 боеприпасов времен Великой Отечественной войны. Среди них снаряды различных калибров, мины, авиационные бомбы, гранаты, взрыватели.

Опасные находки подняли с глубины при помощи заполненных воздухом понтонов и отбуксировали в соседнюю Голубую бухту. С соблюдением правил безопасности боеприпасы вынесли из воды, погрузили на борт спецавтомобиля и направили и на полигон Кара-Коба для ликвидации с помощью контролируемого подрыва.

Отряд водолазов МЧС проводит поиски на дне Гильзовой бухты с мая текущего года. За этой время специалисты 423 раза уходили под воду, проведя там более 600 часов.

С момента начала очередного этапа операции по очистке Гильзовой бухты от боеприпасов времен ВОВ водолазы МЧС обнаружили здесь 4 040 взрывоопасных предметов.

Погружения в бухте Гильзовая были начаты в 2021 году. За 12 месяцев водолазы обнаружили 2200 боеприпасов времен обороны города-героя в 1941-1942 годах и освобождения Севастополя в мае 1944 года.

Поиск и последующая ликвидация лежащих на дне бухты снарядов, гранат, мин и взрывателей продолжились в 2022 году. Тогда было поднято на поверхность и обезврежено более 4 тысяч взрывоопасных предметов.

Бухта Гильзовая имеет такое неофициальное названием среди жителей окрестных дачных поселков в районе "Автобата" из-за большого количества гильз и мин, которые находят на ее каменистых берегах после сильных штормов. Она расположена в трех километрах к юго-востоку от бухты Голубая и 35-й береговой батареи.

В настоящее время в спецотряде Главного управления МЧС России по городу Севастополю успешно выполняет спасательные и технические задачи мобильная группа водолазов – более 20 подводников.

Читайте также: Партия глубинных бомб ликвидирована севастопольскими саперами прямо на дне

Черное море имеет большую военную историю, поэтому для водолазов МЧС здесь большое поле для деятельности. Помимо очистки бухты Гильзовая, на счету группы – участие во многих резонансных операциях.

В частности, это разминирование теплохода "Грузия", затопленного во время ВОВ с грузом боеприпасов (2009-2012 года).  Дистанционный подрыв немецкой донной мины LMB с массой взрывчатого вещества, эквивалентной 1000 килограммам на входе Севастопольскую бухту (июнь 2017 года). Операции по обезвреживанию пять авиабомб в посёлке Песчаное (апрель 2019 года) и по устранению остаточной минной опасности в одном из районов морского порта Новороссийск. Работы там велись на глубинах от 50-ти до 60-ти метров в непосредственной близости к нефтепроводу.

В 2015 году водолазами ГУ МЧС по городу Севастополю был проведен первый этап освобождения парохода "Жан Жорес" от опасного груза – на поверхность со дна моря у берегов Феодосии подняли более 27 авиабомб и артиллерийских снарядов.

Более масштабная операция по разминированию теплохода прошла осенью 2020 года. Проведя под водой в общей сложности 173 часа, специалисты сводного отряда водолазов достали из трюмов "Жана Жореса" 20 тысяч патронов, 3 тысячи детонаторов и более 6 тысяч снарядов, мин и бомб.

Севастопольская земля и дно Черного моря в прибрежных бухтах хранят долгое и опасное эхо войны – после героической обороны и мощного штурма у саперов и пиротехников много работы, с которой они справляются, как настоящие профессионалы.

По данным МЧС, с марта 2014 года по настоящее время специалистами-подрывниками обнаружено, обезврежено и ликвидировано более 26 тысяч боеприпасов различных модификаций.

Очистка бухты Гильзовая в Севастополе от боеприпасов времен ВОВ в 2023 году. Все фото: 92.mchs.gov.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен