Суд отказал петербуржцам, выступающим против василеостровского намыва

Суд отказал петербуржцам, выступающим против василеостровского намыва
  Намыв закроет для петербуржцев подход к воде Финского залива. Источник: Яндекс

Таково оказалось решение Куйбышевского райсуда северной столицы, который рассматривал иск группы горожан, в том числе активистов Санкт-Петербургского общества естествоиспытателей, усомнившихся в том, что экологическая экспертиза проекта «северного намыва» была согласована законно. 

Представители застройщика в свою очередь сообщили, что «перед началом работ были осуществлены все необходимые этапы... и предоставлены все необходимые документы в различные органы». 

Куйбышевский райсуд СПб. Источник: Яндекс

В итоге суд с мнением истцов не согласился. Это решение означает, что строительные работы на намывных территориях могут продолжаться и дальше.

Главной надеждой истцов была экологическая экспертиза, инициированная Следокомом РФ в рамках расследования по намыву, о котором FederalCity сообщало. Но заключение о ней до начала заседания подготовить не успели, и оно в суд так и ее поступило

Читайте также: Эксперты петербургского намыва перепутали лосося с осетром в интересах застройщика

FederalCity неоднократно рассказывало о ходе борьбы горожан против этого проекта. Его противники полагают, что в результате его реализации исчезнет доступный исторический пляж, а также набережная и большая зона отдыха. И вообще доступ к воде окажется полностью закрыт для горожан. Кроме того, местных жителей удручают провоцируемые работами песчаные бури, а также шум от стройки.

Между тем, по сообщению «Центра экспертиз ЭКОМ», представители истцов выяснили, что один из экспертов комиссии гоэкоэкспертизы, которую они оспаривают, является гендиректором «семейной» коммерческой фирмы, которая находится в «партнерских отношениях»… с фирмой-исполнителем природоохранных разделов проекта «северного намыва».

Проверка СК РФ намыва в Петербурге. Источник: sledcom.ru

Речь, как утверждают активисты, идет о Марии Медянкиной, гендиректоре ООО «Экотокс-М», среди партнеров которой числится ООО «Экоскай», подготовившее для реализующей проект компании ЛСР всю его экологическую часть. Истцы возмущены тем, что Росприроднадзор не проверил эксперта на предмет конфликта интересов

Однако суд не впечатлил и этот аргумент. Впрочем, истцы со своим поражением не смирились и планируют оспаривать решение райсуда – но уже после того, как Следком закончит расследование


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен