Петербуржцы опасаются, что большое строительство в Ленобласти затевается ради их выселения из домов

Петербуржцы опасаются, что большое строительство в Ленобласти затевается ради их выселения из домов
  Новостройки на окраине Петербурга. Источник: gov.spb.ru

На юге петербургской агломерации собираются создать жилой кластер на четыреста тысяч человек населения. Об этом сообщил заместитель председателя правительстве 47-го региона Евгений Барановский. Идея принадлежит столько же правительству Ленинградской области, сколько и Санкт-Петербурга. 

Концепция подразумевает развитие территорий на юге области, в Гатчинском и Ломоносовском районах. В зону застройки войдут двенадцать населенных пунктов. Там предполагается возвести кварталы на тринадцать миллионов квадратных метров жилья.

Евгений Барановский. Источник: ТГ-канал "Стройблок ЛО для СМИ"

Согласно ожиданиям чиновников, в течение пятнадцати лет экономическая эффективность от освоения этих территорий принесет областному бюджету порядка четырех с половиной триллионов рублей – в виде поступлений от различных налогов.

Инструментом реализации проекта, по мысли его инициаторов, станет комплексное развитие территорий (КРТ). В рамках этой концепции инвесторы возьмут на себя обязательство развивать в новых микрорайонах всю инфраструктуру, включая и социальную. Взамен же они получат от властей различные послабления, в частности, им разрешат уплотнять застройку на тридцать процентов от дозволенного.

Читайте также: «Нас тут не слышат». Общественный штаб по КРТ вновь разочаровал петербуржцев

Однако такая, казалось бы, позитивная новость, не слишком обрадовала петербуржцев – особенно тех, кто живет в «хрущевках» и опасается их сноса в ходе реновации и переселения в новые «человейники» на окраинах. Очевидно, что в данном случае именно о такой сверхплотно заселенной территории с минимумом инфраструктуры на деле речь и идет.

Основания для подобных опасений, надо признать, имеются. Взять хотя бы фигурирующую в проекте одиозную аббревиатуру КРТ – ведь именно так называется петербургский закон о реновации, против которого, как неоднократно сообщало FederalCity, категорически выступают многие горожане.

Визуализация одного из кварталов кластера. Источник: ТГ-канал "Стройблок ЛО для СМИ"

- Казалось бы, откуда такие оптимистические цифры по притоку населения на окраины Питера и в Ленобласть? – задается вопросом один из активистов – противников закона. – Ответ лежит на поверхности — это внутренняя миграция, переселение жителей «хрущевок» в новостройки Ленобласти и окраины Питера.  

Действительно, строительная концепция проекта охватывает четыре основные точки: города Красное Село, Гатчину, Коммунар и Пушкин. И лишь для последнего предусмотрены коттеджные поселки, а вот для других – 29 огромных жилищных комплексов

План жилого кластера в Ленобласти. Источник: ТГ-канал "Как дела, Санкт-Петербург?"

Правда, в том самом законе о КРТ сказано, что переселение владельцев жилья из сносимых в ходе реновации домов возможно лишь в пределах Санкт-Петербурга. Однако горький опыт показывает горожанам, что чиновники легко находят лазейки, чтобы такие ограничения обходить.

- Больше года поднимается тема компенсации за «хрущевки» и поиск нового жилья в черте города, - говорит активист. – Ну что же, по всей видимости сегодня дан официальный ответ устами областного правительства. Смольный и тут переложил ответственность на других. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен