Московские и подмосковные автомобилисты в ужасе от цен на АЗС

Московские и подмосковные автомобилисты в ужасе от цен на АЗС
  Цены на бензин в Москве пошли на рекорд. Фото: ru.freepic.com

В России продолжается рост цен на бензин и дизельное топливо на автозаправках, причем больше всего на это жалуются жители Москвы и Московской области. Руководители сетей АЗС в ответ на вопросы о причинах подорожания топлива заявляют, что в этом виноваты нефтяные компании, накручивающие цены на свою продукцию, но автомобилистам, покупающим дизель и бензин от этого не легче. Подробности – в материале FederalCity

Поселок Селятино. Фото: Яндекс.Карты

По рассказам владельцев машин, на московских и подмосковных автозаправочных станциях им приходится покупать бензин АИ-95 по цене от 54 до 63 рублей за литр, а иногда еще дороже – например, одним из «лидеров» в этом плане оказался поселок Селятино, где литр 95-го бензина стоит почти 69 рублей. Цены на другие сорта бензина ведут себя примерно так же, с той лишь разницей, что АИ-92 стоит на несколько рублей дешевле 95-го, а АИ-98 – немного дороже. В Санкт-Петербурге, для сравнения, литр АИ-95 стоит максимум 53 рублей, хотя еще недавно и бензин, и дизель там обычно были дороже, чем в столичном регионе. 

Читайте также: «На российских автозаправках возник недостаток топлива» 

Ситуация с ценами не нефть и произведенное из нее топливо в России уже давно выглядит странно: анекдот о том, что бензин дорожает, независимо от того, растут ли цены на нефть, снижаются или остаются неизменными, появился не на пустом месте. Хотя на самом деле эта картина выглядит сложнее, и иногда бензин и дизтопливо даже падают в цене – правда, такое случается очень редко. Особенно резкие скачки цен на бензин и дизель начались с 2000 года, когда в стране были сняты ограничения на экспорт нефти за рубеж. До этого момента, по данным Росстата, 92-й бензин в РФ стоил в среднем 7,5 рубля за литр, 95-й – 8,5 рубля, а дизельное топливо – от 5,5 до 6 рублей. 

Здание Росстата в Москве. Фото: Яндекс.Карты 

Однако экспортировать нефть за границу оказалось выгоднее, чем продавать ее российским нефтеперерабатывающим заводам, так что нефтяные компании РФ стали отправлять за рубеж основную часть добытого «черного золота», из-за чего внутри страны цены на него и на продукты его переработки выросли сразу на 20%. Через год Россия поддержала соглашение ОПЕК на ограничение экспорта нефти, и бензин с дизелем немного подешевели, но в 2004 году цены на них снова резко подскочили – примерно на 15%. АИ-92 стал стоить 13,6 рубля за литр, в АИ-95 – 15 рублей. 

После этого Правительство РФ заморозило цены на топливо, но в 2006 году, когда эти ограничения были сняты, оно снова начало дорожать, и к 2008 году 95-й бензин приходилось покупать в среднем за 23,49 рубля, а 92-й – за 22,6 рубля. Федеральная антимонопольная служба начала давить на нефтяные компании, не давая им бесконтрольно накручивать цены, и в 2009 году их удалось резко снизить – на 25%. Но уже в следующем году они снова продолжили расти и увеличились на 4%, и в дальнейшем их рост уже практически не прекращался. 

Одна из АЗС сети "Нефтьмагистраль" в МО. Фото: Яндекс.Карты

К 2014 году все сорта бензина стали стоить более 30 рублей за литр, а затем резко подорожали еще на 10% - считается, что в этом случае причина была в присоединении к России Крыма, где бензин и дизтопливо стоило дороже. Через год нефть подешевела на 51%, но цены топливо все равно росли, и это уже невозможно объяснить ничем другим, кроме как искусственной накруткой цен нефтяными компаниями. В 2018 году подорожали и нефть, и бензин: стоимость АИ-92 достигла 44 рублей за литр, а АИ-95 – 46 рублей. 

За 2020 год бензин подорожал примерно на 2,5%, а за 2021-й – на 3,2%, а стоимость дизельного топлива за эти же периоды выросла на 1,9% и 1,6% соответственно. В прошлом, 2022 году цены на бензин немного, на доли процента, снизились и составили около 45 рублей за литр у АИ-92 и 49 с лишним рублей у АИ-95. Зато дизель в это же время подорожал на 7-9%, до 53-55 рублей за литр. 

В 2023 году цены на все виды топлива для автомобилей снова стали расти, и эксперты по-прежнему связывают это с искусственной накруткой нефтяных компаний, которым невыгодно продавать свою продукцию внутри страны и которые, взвинчивая цены, компенсируют потери от того, что не все «черное золото» уходит за границу. По мнению экономиста Дениса Ракши, в сентябре рост стоимости бензина и дизеля ускорился, потому что нефтяной демпфер, то есть, компенсация, которую предоставляло нефтяным компаниям государство, был снижен – и компании, чтобы не терять доход, в очередной раз повысили цены на нефть. Из-за этого цены повышают и автозаправки – иначе, как заявил, коммерческий директор сети АЗС «Нефтьмагистраль» Сергей Соловьев, им придется работать себе в убыток. 

Эмблема Независимого топливного союза. Фото: сайт организации 

Хотя некоторые специалисты считают, что увеличению цен на топливо способствуют и другие факторы. Так, руководитель аналитического центра Независимого топливного союза Григорий Баженов объясняет это еще и тем, что в осенний сезон растет спрос на дизельное топливо, на котором работает сельскохозяйственная техника, а также рост стоимости перевозки нефтепродуктов по железной дороге и уменьшение налогового вычета для нефтяных компаний при продаже топлива в России. 

Читайте также: «Цены на заправках Севастополя и Крыма продолжают расти – эта тенденция сохранится до зимы» 

Однако все эти причины объясняют подорожание бензина и дизеля по всей стране, но не могут объяснить, почему цены на них так сильно повысились именно в Московском регионе. Создается впечатление, что в столице и области их особенно сильно накручивают и нефтяные компании, и нефтеперерабатывающие заводы, и заправки – и если это так, то возникает вопрос, куда смотрит государство и, в частности, Антимонопольная служба?


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен