В Измайлово на торги выставлен участок ООПТ

В Измайлово на торги выставлен участок ООПТ
  Часть "Усадьбы Измайлово". Фото: Википедия

Воспользовавшись «лазейкой», которую власти Москвы заблаговременно сами себе предоставили, изменив природоохранное законодательство столицы – теперь оно позволяет производить строительство некапитальных объектов спортивной и религиозной направленности на особо охраняемых природных территориях – они выставили на торги право застройки 1,6 гектара земли на территории памятника садово-паркового искусства «Усадьба Измайлово», рядом с Серебряно-Виноградным прудом. Подробности – в материале FederalCity

Серебряно-Виноградный пруд. Фото: Яндекс.Карты 

По условиям тендера, победитель сможет в течение трех лет построить на этом месте здания и сооружения для различных видов спорта. Высота этих построек может достигать двух этажей, а их общая площадь – 0,7 гектара. Причем в тендерной документации сказано, что этот участок находится на Измайловском шоссе, а вовсе не на ООПТ, что на самом деле не соответствует действительности. 

Читайте также: «В Москве из-за реновации будет утрачен исторический природный ландшафт» 

У «Усадьбы Измайлово» богатая история, тесно связанная со многими крупными событиями истории России, а окружающая ее зеленая зона – это одно из немногих мест в Москве, где можно гулять в тишине и дышать свежим воздухом. Отдельной достопримечательностью является Серебряно-Виноградный пруд – искусственно созданный водоем, в котором прижилась запущенная туда рыба и водные растения. Но вся эта территория, включая и пруд, уже не раз страдала от городской цивилизации: недалеко от построек усадьбы планируется строительство высотных жилых домов по реновации, а в пруд этой весной были слиты нефтепродукты, из-за чего там погибло огромное количество рыбьих мальков. 

В Серебряно-Виноградном пруду и так можно заниматься спортом - кататься на лодках. Фото: Яндекс.Карты 

И вот теперь к прошлым угрозам прибавилась еще одна – возведение в этой ООПТ спортивных объектов, которое тоже может повредить ее экологии. Строительство физкультурно-оздоровительных комплексов – дело, безусловно, нужное, особенно если учесть, что в Москве не так много мест, где люди могут заниматься спортом. Но для этой цели можно было бы выбрать участок земли, не относящийся к ООПТ, чтобы, создавая спортивные сооружения не лишать москвичей места для прогулок и спокойного отдыха и не вредить природе. Трудно поверить, что, например, в Новой Москве или в Московской области нет свободной земли, где без вреда для зеленых насаждений можно установить спортивные сооружения. Такие места наверняка существуют, но для инвесторов, а значит, и для московских чиновников, чем ближе строящиеся объекты находятся к центру Москвы, тем выгоднее их строить. 

Читайте также: «В водоемы парка «Измайловский» были слиты нефтепродукты» 

В результате, получается, что одной рукой московское правительство заботится о здоровье горожан, возводя новые спортивные объекты, но другой уничтожает естественною природную среду в зеленых зонах, способствуют нарушению сложившейся там экосистемы и загрязнению воздуха в столице, что явно вредит здоровью москвичей. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен