Петербург готовится к новому пришествию ковида

Петербург готовится к новому пришествию ковида
  Средства индивидуальной защиты от инфекции. Источник: ru.freepik.com

В северной столице могут снова открыть ковидные госпитали-трансформеры – Смольный готов ввести их в строй в случае резкого роста заболеваемости и госпитализации пациентов с коронавирусной инфекцией.

Сейчас взрослых заболевших принимают в Боткинской и Александровской больницах (в последней на это выделено тридцать коек), городской больнице № 20 на улице Ленсовета и психиатрической больнице Скворцова-Степанова, в которой для инфекционных больных тоже выделено три десятка коек.

На вчерашний день в городе на лечении находились 744 пациентов с COVID‑19 и пневмониями. При этом 67 человек лежали в реанимации, а 18 из них были подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких.

Ковидный госпиталь-трасформер в Ленэкспо. Источник: ТГ-канал "Интересный Питер"

За неделю в Петербурге госпитализировали 107 заболевших ковидом, однако, к счастью, обошлось без летальных случаев. К сожалению, среди подхвативших инфекцию довольно много детей: ковид, грипп или ОРВИ подтвердили у 38 тысяч школьников и у девяти с половиной тысяч воспитанников детских садов. 

В общем-то, ситуация не слишком тревожная, о чем говорят и специалисты. Например, об этом, как сообщает издание MR7, заявил кандидат биологических наук Алексей Куприянов.

Читайте также: Коронавирус занял только третью позицию среди причин смертности по Севастополю

В комитете по здравоохранению тоже уверены в незначительности этой тенденции и не ждут новой волны ковида. Комитетские чиновники полагают, что в городе сформирован коллективный иммунитет, поэтому в настоящий момент опасности нет.

Роспотребнадзор тоже сообщает, что, хоть заболеваемость ковидом в городе растет, но пока причин для ужесточения ограничений не имеется. Масочный режим вернут, лишь если на то появятся «серьезные основания».

Обращение петербургского отделения "СР" к губернатору Александру Беглову по поводу продления ковидных ограничений. Источник: ТГ-канал "ТИХОНОВА НАДЕЖДА"

Однако поведение петербургских чиновников в отношении проблемы ковида поражает своей избирательностью и противоречивостью. Например, как сообщало FederalCity, ограничения на массовые мероприятия Смольный продлил до конца года. Это возмутило местных политиков, посчитавших, что таким образом власти надеются избежать митинговой активности.

Но, аккуратно продляя ковидные ограничения, при этом Смольный отказывается увековечить память медиков, погибших в борьбе с этой болезнью во время пандемии – хотя бы сайтом в интернете. FederalCity также рассказывало об этой позорной ситуации.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен