Из-за неправильной реконструкции Люберецких очистных сооружений рядом с ними нечем дышать

Из-за неправильной реконструкции Люберецких очистных сооружений рядом с ними нечем дышать
  Ужасно пахнущий туман в Некрасовке. Фото: ТГ-канал "Совесть Некрасовки"

В районе Москвы Некрасовка уже третий год в воздухе постоянно ощущается неприятный запах, который особенно усиливается в безветренную погоду. Причина этого, как считают и местные жители, и специалисты, к которым они обращались, кроется в некачественно и непрофессионально выполненной в 2020 году реконструкции очистных сооружений. Подробности – в материале FederalCity

Вход в здание Мосгосэкспертизы. Фото: Яндекс.Карты 

Три года назад АО «Мосводоканал» начал ремонт и модернизацию двух первых блоков Люберецких очистных сооружений (ЛОС), расположенных в Некрасовке и производящих очистку примерно половины воды в московской канализации. Перед этим «Мосводоканал» уже был участником скандалов, связанных с незаконным строительством мусорного кластера «Некрасовка» и склада – во время их создания были выявлены различные нарушения – поэтому местные жители, узнав о его новом проекте, сразу забеспокоились и попытались узнать, все ли его рабочие делают правильно. 

Читайте также: «В Петербурге вонь сточных вод забивают дезодорантом»  

С помощью муниципального депутата Некрасовки Дмитрия Шувалова они добились проведения государственной экологической экспертизы в Росприроднадзоре, а также проверки в ГАУ «Московская государственная экспертиза», и в обоих случаях проект реконструкции ЛОС получил отрицательные заключения. Результаты экспертиз гласили, что после такой «реконструкции» очистные сооружения не смогут нормально функционировать и полностью очищать воду от загрязнений, и это навредит и окружающей среде, и здоровью людей. Это вызвало у жителей Некрасовки вопросы о том, каким образом «Мосводоканал» вообще получил разрешение на проведение таких работ, но в первую очередь их волновало другое: как остановить модернизацию и не дать «предсказаниям» экспертов сбыться? 

Однако помешать перестройке сооружений для очистки канализационных вод москвичам, несмотря на результаты экспертиз, обращения в разные инстанции и широкую огласку этой проблемы в интернете, все-таки не удалось. И после окончания реконструкции вес район сразу же заметил, что ЛОС начали работать гораздо хуже, чем раньше, потому что в воздухе тал распространяться сильный запах канализации. Особенно тяжело, по наблюдениям живущих там людей, бывает в тихие холодные дни без ветра, когда над землей сгущается туман: при такой погоде «ароматы» становятся просто невыносимыми. Причем дышать таким воздухом не только неприятно, но и очень вредно – в примесях, которые попадают в него из плохо очищенной воды, может быть любая инфекция

Вход в здание Росприроднадзора. Фото: Яндекс.Карты 

- Еще в начале модернизации ЛОС мы выявляли многочисленные недостатки в проектировании и говорили об этом на публичных слушаниях, но нас не услышали, - вспоминает депутат Московской городской думы Евгений Ступин (признан иностранным агентом). 

Читайте также: «Измайловский парк» снова залило нечистотами»

Теперь для того, чтобы избавиться от запаха и опасных испарений, необходимо добиться новой, добросовестно выполненной реконструкции очистных сооружений. Но у обитателей Некрасовки есть большие сомнения в том, что они смогут этого добиться – ведь когда они старались предотвратить незаконную модернизацию ЛОС, на их протесты никто из чиновников не обратил внимания. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен