В Москве насчитали очень мало нетрудоустроенных людей, но можно ли верить этим цифрам?

В Москве насчитали очень мало нетрудоустроенных людей, но можно ли верить этим цифрам?
  Один из центров занятости в Москве. Фото: Яндекс.Карты

По данным Федеральной службы государственной статистики (Росстат), в прошлом году в Москве установился рекордно низкий уровень безработицы, однако многие экономисты считают, что с этим показателем «не все так однозначно». Подробности – в материале FederalCity

Эмблема Международной организации труда. Фото: Википедия 

По итогам 2022 года столица России показала лучший результат среди мегаполисов стран G20 по уровню безработицы: он снизился до 2,2%, хотя в 2021 году этот показатель составлял 2,6%. Причем для того, чтобы вычислить это, применялись методы более расширенной оценки, рекомендованные Международной организацией труда. Учитывались не только данные из служб занятости, на которых обычно основывает свои расчеты Росстат, но также и другие показатели, например, размещенные на сайтах по поиску работы резюме. В результате были подсчитаны не только те безработные граждане, которые в настоящий момент ищут работу через биржи труда, но и те, кто делает это самостоятельно в интернете. 

Читайте также: «Безработных хотят отправить на стройки» 

По словам Владимира Ефимова, исполняющего обязанности заместителя мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений, столица РФ уже не один год лидирует среди крупнейших городов G20, показывая самый лучший результат уровня безработицы. Для сравнения, в Лондоне этот показатель в 2022 году составил 4,4%, а в Нью-Йорке – 4,3%. Ближе всех к Москве оказался Токио с результатом 2,6%. 

Владимир Ефимов. Фото: его биография на fedpress.ru

Ефимов убежден, что Москве удалось справиться с проблемой занятости, благодаря развитию и расширению новых высокотехнологичных производств, а также открытию предприятий для создания продукции в рамках программы импортозамещения, что привело к увеличенному спросу на специалистов в разных отраслях. С ним согласен и генеральный директор компании «Bimeister» Денис Мариненков, считающий, что московская промышленность за последнее десятилетие резко «пошла в гору» и что в столице активно развиваются IT-сфера, транспорт, торговля и предприятия сферы услуг, а это требует все больше новых рабочих рук. 

Однако есть и другие мнения. Так, основатель крупнейшей российской компании по подбору кадров «SuperJob» Алексей Захаров еще весной этого года отмечал, что низкая безработица – это в большей степени результат сокращения трудоспособного населения в следствии коронавирусной пандемии, а также прошлогодней осенней мобилизации молодых специалистов и тяжелой демографической ситуации в стране в целом. Кроме того, по его словам, даже новая расширенная методика оценки безработицы не учитывала людей, которых отправили в неоплачиваемые отпуска из-за финансовых проблем, возникших в организациях, где они работают – формально они не считаются безработными и новую работу не ищут, так как их никто не увольнял, но это самая настоящая скрытая безработица, так как денег эти люди не зарабатывают. 

Алексей Захаров. Фото: его страница ВКонтакте 

Сами же московские безработные, а также те, кто сейчас трудоустроен, но еще недавно пребывал в этом статусе, рассказывают, что потерявшие работу люди часто вообще не обращаются в службы занятости или быстро снимаются с учета оттуда, потому что их не устраивают условия поиска рабочих мест в таких организациях. 

- После того, как меня уволили и я пришел на биржу труда, оказалось, что там можно отказаться максимум от двух предложенных вакансий – а после третьего отказа тебя лишают пособия и больше ничего не предлагают, - рассказал москвич Александр, некоторое время находившийся в поиске работы и, в конце концов, нашедший ее самостоятельно. – При этом предложить тебе могут варианты, на которые ты при всем желании работать, не сможешь согласиться. Например, тебя могут отправить абсолютно в любой район, даже если тебе придется ездить на работу через весь город, с севера Москвы в Новую Москву, то есть, тратить на дорогу только в один конец три с лишним часа. Или могут предложить работу не совсем по твоей специальности, формально близкую к тому, что ты умеешь, но чтобы устроиться туда, нужно дополнительное обучение. И когда ты в третий раз попросишь что-нибудь хотя бы в пределах часа езды и соответствующее твоему опыту, тебе скажут, что в твоем положении нельзя быть таким переборчивым – и выгонят с биржи. 

Что же касается сайтов по поиску работы, но размещенные на них резюме нередко висят без откликов месяцами и даже годами, сколько бы пытающиеся трудоустроиться люди их ни переписывали. И точно так же годами там обычно висят вакансии – вывесившие их работодатели редко отвечают на запросы ищущих работу людей, а если и отвечают, то не перезванивают после собеседования. Из-за этого многие безработные, в том числе и в Москве, предпочитают искать новое место через знакомых или просматривая раздел «Вакансии» на сайтах конкретных компаний. Сколько их, в точности подсчитать невозможно, но, судя по разговорам в соцсетях или на телеграм-каналах, посвященных этой теме, это довольно значительный процент от всего числа безработных. 

Из центра занятости выставили, на сайте вакансий ничего нет... Фото: ru.freepic.com 

Правда, как рассказал другой москвич Юрий, числящийся сейчас в центре занятости, иногда такие центры действительно помогают безработным – все зависит от конкретных сотрудников биржи труда, среди которых встречаются искренне желающие помочь клиентам и отказывающиеся слепо соблюдать абсурдные правила. 

- За время моих поисков я познакомился с парнем, который делает все, чтобы трудоустроить маломобильных инвалидов: он сам звонит в фирмы, которым требуются работники, и убеждает их кадровиков, что человек может быть ограничен в передвижении, но это не мешает ему работать за компьютером. А еще слышал о девушке из другого центра, которая таким же образом помогает «вернуться в строй» матерям, вышедшим из декрета, - поделился своими наблюдениями Юрий. 

Читайте также: «Безработица в северной столице уменьшилась – на 61 человека»

Однако таких энтузиастов, по его словам, все-таки немного, а кроме того, они редко «специализируются» на обычных здоровых людях, не имеющих ограничений, которые составляют большинство трудоспособного населения. В результате многие из этого большинства ищут работу сами, не надеясь на биржу труда, а значит, реальность в этой сфере должна сильно отличаться от официальных цифр, показывающих самый низкий среди множества мегаполисов московский уровень безработицы. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен