Севастопольская Школа искусств завершила набор первых учеников

Севастопольская Школа искусств завершила набор первых учеников
  Вступительные экзамены в СДШИ. Источник: t.me/razvozhaev.

Почти 3 тысячи заявлений было подано от желающих поступить в недавно открытое в парке "Новый Херсонес" образовательное учреждение – сообщает FederalCity.

В состав приемной комиссии Севастопольской детской школы искусств, помимо педагогов из Севастополя, вошли представители федеральных учебных заведений — Московское академическое художественное училище, школа-студия при Государственном академическом ансамбле народного танца имени Моисеева, Пермское государственное хореографическое училище и другие учебные заведения.

Вступительные экзамены в СДШИ. Источник: t.me/razvozhaev.

Педагоги Школы искусств отмечают, что самыми популярными направлениями в первом учебном году стали дизайн и декоративно-прикладное творчество. В СДШИ также есть программы по архитектуре, хореографии и театральному искусству. За две недели поступило 2 884 заявления от родителей будущих юных талантов.

Читайте также: Севастопольская Школа искусств готовится к приему первых учеников

Окончательные списки будут опубликованы в приказе о зачислении на обучение в СДШИ на сайте образовательного учреждения 25 сентября 2023 года.

Вступительные экзамены в СДШИ. Источник: t.me/razvozhaev.

Здание этой школы, возведенной на территории историко-археологического парка "Новый Херсонес", который пока еще только создается в Севастополе, было передано в собственность города в июне этого года. После этого в нем начались работы по оборудованию учебных классов для детей разного возраста, обладающих способностями к разным видам творчества. 

Всего в школе 40 учебных аудиторий, 15 классов для практических занятий живописью и 12 мастерских для занятия разными видами прикладного искусства, а также 5 компьютерных классов, библиотека, представляющая собой не просто хранилище книг, а информационный центр, тоже оснащенный компьютерной техникой, выставочный зал и конференц-зал. 

Севастопольская детская школа искусств. Источник: t.me/razvozhaev.

Читайте также: Школа Искусств передана Севастополю – это первый этап возведения историко-археологического парка "Херсонес-Таврический"

Не забыли создатели школы и о том, что даже у глубоко погруженных в высокое искусство учеников есть более "приземленные" потребности – имеется в ее здании и буфет, где можно будет вкусно поесть. 

Учеба по каждому направлению рассчитана на пять лет, и, окончив ее, выпускник школы получит предпрофессиональное образование по выбранной специальности и в дальнейшем сможет получать высшее образование в этой сфере. 

Севастопольская детская школа искусств. Источник: t.me/razvozhaev.

Кроме основных программ, учащиеся смогут выбрать также спецкурсы по смежным предметам, таким как графический дизайн, академическое хоровое пение, эстрадный вокал и другие. 

В этом учебном году в школу должны зачислить 960 человек. Большинство из них будут учиться на бюджетной основе, то есть бесплатно, но для тех, кто не сможет пройти отбор на экзаменах, предусмотрено 209 платных мест. Если по итогам экзаменов нужный балл наберет большее число желающих поступить на бюджет, предпочтение при зачислении будет отдаваться льготникам – детям из многодетных семей и из семей участников СВО, сиротам и иным категориям. 

Севастопольская детская школа искусств. Источник: t.me/razvozhaev.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен