Одна из жемчужин "Золотого Кольца" – образчик старорусской провинции

Одна из жемчужин "Золотого Кольца" – образчик старорусской провинции
  Свято-Троицкий Ипатьевский монастырь в Костроме. Фото Кирилла Сомова.

Что можно увидеть в Костроме за один день – фотоотчет о посещении города на Волге в традиционной рубрике FederalCity "Советы путешественника".

Когда заходит речь о Костроме, то сразу вспоминаются Иван Сусанин и спасение дома Романовых, а также купеческий размах из фильма "Жестокий романс". По крайней мере, именно об этом говорили в основном туристы, совершающие круиз по Волге на теплоходе "Лев Толстой".

Знакомство с Костромой началось традиционно – со Свято-Троицкого Ипатьевского монастыря, основанного в 1330 году. Именно сюда стремились в 1613 году польские шляхтичи, чтобы захватить юного Михаила Романова – будущего царя и основателя династии. Но благодаря подвигу вотчинного старосты Ивана Сусанина враги до монастыря не дошли.

Сейчас на территории монастыря музей.

Комплекс состоит из 10 разных зданий – в их числе Троицкий собор с колокольней, Екатерининские ворота, Палаты Романовых, Архимандритский корпус, усыпальница Годуновых. Троицкий собор был возведён в 1650-1652 годах - уже при царе Алексее Михайловиче - на месте старого "годуновского" храма 16 века, разрушенного в 1649 году взрывом пороха, хранившегося в подклете собора.

В резиденции бояр Романовых сейчас – музей, в котором хранятся реликвии конца 16-го – начала 17-го веков – книги, иконы, украшения и одежда того времени.

Читайте также: "Прогулки по Городцу – несостоявшейся столице Владимирской Руси"

После Ипатьевского монастыря переезжаем на другой берег Волги. Наш путь лежит в Богоявленско-Анастасиин монастырь, основанный в 16-м веке и считающийся вторым по значения в Костроме.

В саму обитель туристов не пускают, но можно побывать в Богоявленском соборе, возведённом в 1559 году – это самое старинное строение  в Костроме.

Пройти внутрь собора можно по крытой галерее.

Движемся далее – по дороге к центру Костромы осматриваем памятник Ивану Сусанину. Обычно на голове и плечах героического старосты сидят птицы, но нам повезло.

Одно из самых узнаваемых достопримечательностей Костромы – торговые ряды. Они были сооружены не сразу, а строились постепенно в течение полувека - с конца 18-го до середины 19-го столетий.

Здесь, в Гостином дворе, неспешно прогуливались купчины, сновали покупатели и зеваки. Работают "по специальности" ряды и сейчас.

Вот и беседка на волжской круче (привет фильму "Жестокий романс").

На высоком берегу – старинные дворянские и купеческие дома, некоторые из них на реставрации.

Закрыт был для посещения и Богоявленский собор – тоже реставрировался.

Как и всякие уважающие себя путешественники – осмотрели местный краеведческий музей.

Прощальный взгляд с волжской кручи…

До свидания, Кострома, идем вниз – по матушке, по Волге.

Читайте также: "С купеческим размахом – впечатления от прогулки по Нижнему Новгороду" 

Достопримечательности Костромы. Фото Кирилла Сомова. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен