Телеграм за неделю: конфликт в Карабахе, раздвоившийся Зеленский в ООН, среднеазиатский саммит в Нью-Йорке и восстание роботов в Москве

Телеграм за неделю: конфликт в Карабахе, раздвоившийся Зеленский в ООН, среднеазиатский саммит в Нью-Йорке и восстание роботов в Москве
  Фото: плакат 1941 года

FederalCity предлагает обзор публикаций популярных политических телеграм-каналов за прошедшую неделю. 

 

Представленные в материале мнения авторов телеграм-каналов могут не совпадать с позицией редакции. 

 

Авторские телеграм-каналы

 

Конфликт в Карабахе

 

Последние несколько дней практически все соцсети, блоги и телеграм-каналы, включая даже полностью аполитичные, непременно касались в своих публикациях армяно-азербайджанского конфликта. ТГ-канал «Свободная Пресса» проанализировал поведение США по отношению к этим воюющим странам: 

Политолог оценил желание США передать Армении вооружения для защиты Нагорного Карабаха

 

Из-за обострения в Нагорном Карабахе межпартийная группа американских сенаторов представила законопроект об оказании помощи Армении, в том числе военной. Документ предусматривает еще и введении санкций против Азербайджана. 

Автором инициативы стал председатель комитета по иностранным делам верхней палаты Конгресса демократ Роберт Менендес... 

«Свободная Пресса» поинтересовалась у руководителя Института региональных проблем, доцента Финансового университета при правительстве России Дмитрия Журавлева, почему Соединенные Штаты вознамерились вмешаться в карабахский конфликт. 

— Они не в конфликт вмешиваются — им надо, чтобы все знали, что лучшие друзья армян – американцы. Но при этом, чтобы Карабахом занималась Россия, а им ничего не надо было делать... 

 

Полностью этот материал можно прочитать на сайте "Свободная пресса": https://svpressa.ru/politic/article/388116/?Tlg=1 

Протесты в Ереване против происходящего в Нагорном Карабахе. Фото: Википедия 

Ведущие большинства каналов и соцсетей возмутились тем, что многие армяне обвинили в своих проблемах Россию. В частности, по этому поводу высказался телеграм-канал «Осведомитель»

Поиски виноватых в текущем разгроме Карабаха привели армян к посольству России, где вот уже несколько часов крупный митинг скандирует различные лозунги против российских военных, страны и ОДКБ. 

Осталось понять почему все эти мужчины с площади до сих пор не в окопах Карабаха. Наверное, Россия не пускает. 

 

О том, чем для армян может закончиться отказ от борьбы с противником, написал политолог Михаил Синельников-Оришак

Армян в Карабахе не останется вообще. Незачем. Не потому, что всех убьют, а потому, что создадут условия для подобного исхода – «интеграция» как эвфемизм «окончательного решения армянского вопроса». Арцах исчезнет, как исчезнет Крым (такой же райский уголок земли), если опять перейдёт под юрисдикцию Украины. Ключевое здесь – «опять», то есть после всего случившегося, экстремально отличающегося от того, что было «до». Исчезнет не территориально, а экзистенциально, переименование городов это только начало того пути. 

Любопытно, кстати, что азербайджанцы не разрушают, а реставрируют некоторые армянские культовые сооружения для того, чтобы передать оные... албанской православной церкви – вроде и без варварства, но чтоб и духу армянского более не осталось. 

Аэропорт Степанакерта в Карабахе, из которого бежит мирное армянское население. Фото: ТГ-канал "RT на русском" 


Когда извинения неуместны 

 

Не остались авторы телеграм-каналов и в стороне от обсуждения убийства азербайджанцами российских граждан. Канал «Fighterbomber» выразил чувства многих жителей РФ

Звания убитых вчера российских миротворцев азербайджанской стороной чтоб примерно был понятен уровень тех военнослужащих, которые ехали в авто. (Кто вдруг уже забыл, за пару часов до этого этой же стороной был уничтожен наблюдательный пункт миротворцев.) 

 

- капитан 

- подполковник 

- подполковник 

- полковник 

 

(У моряков звания зовутся иначе, но смысл не меняется). 

Вчера в комментариях ожидаемо пришло много «нетвойновцев», «ненадоразжигателей» и «онижеизвинилисьников». 

Мой посыл прост. Если за убийство наших граждан наша страна не готова развязать войну где угодно и с кем угодно используя для этого любые доступные средства, то не*** нам там делать. 

Напишите в комментариях кого устроят официальные извинения от какой-нибудь Зимбабвы, где власти убьют 4х наших представителей власти, один из которых будет ваш сын. 


Нарциссы или просто трусы?

 

Правда, авторы телеграм-канала «СоциоТехнолог», опубликовавшие рассуждения ведущего канала «Логи внутренних диалогов», не уверены, что в России наберется достаточно много людей, готовых защищать ее: 

Хорошая тема поднялась, за год люди забыли как всё устроено и зачем нужна армия. 

Они говорят следующее: «А зачем умирать на войне за интересы чуждых мне людей, я человек мира, я лучше уеду» 

Помимо очевидных историй, когда уезжающий оставляет родителей, которые никуда уезжать не собираются, или кошку с собакой, которые у него без ветпаспорта, прививок и чипов живут (что, кстати, тоже характеризует человека), есть одна подковырка: 

В пределе такая личная стратегия, означает, что один человек подошедший к вашей (или новой вашей) стране с ножом, одерживает над ней победу. 

Потому что против него никто не выходит: а вдруг он их зарежет? 

В натуре, естественно, с ножом никто побед не одерживает. 

Потому что кто-то да выходит на борьбу. 

Что тогда надо делать ноженосцу? Выйти с ножами вдвоём. 

Но и тут, наверное, кто-то выйдет из атакуемого племени. Возможно, даже три человека или больше. 

И так, быстренько, последовательным перебором стратегий и возможностей, мы выясняем, что в обществе всегда есть некий процент N людей, готовых с оружием ответить на угрозу. 

Или воспользоваться отсутствием угроз со стороны соседей и тем самым улучшить своё благосостояние. 

Обратный пример можно разве что в каком-нибудь Лихтенштейне найти. 

Дальше встаёт вопрос: а этот процент N людей он откуда берётся и как оказывается в армии? 

В более-менее мирное время — можно на контракте их находить. 

А вот в горячее, боюсь, одних денег будет недостаточно (иначе можно было бы перед Курской дугой спросить у кого бабла больше и у кого больше – тому оставить позиции и танки), нужно что-то ещё, некая моральная мотивация. 

И такая мотивация, вообще-то, должна быть генетически закреплена. А иначе тебя сожрут и убьют. И твоих детей сожрут и убьют. И гены не передадутся. 

А если человек этой моральной мотивации что-то делать для сохранения племени, а не себя только лишь любимого не обладает — то у него какой-то генетический изъян или он просто психопат и/или нарцисс. 

По DSM-5 нарциссическое расстройство личности встречается у каждого двухсотого 

То есть, в Росси это где-то 700 тысяч человек. 

Очень напоминает число уехавших 

А если все улетят? Фото: ru.freepic.com 


Слабые родители – агрессивные дети

 

При этом в сети нередко можно прочитать о том, что в России в последнее время стало слишком много детей с различными проблемами развития, в том числе чрезмерно агрессивных. Автор ТГ-канала «Баба Яга против», прочитав очередной такой пост, поделилась своим мнением о причинах детской агрессии: 

К вопросу о том, почему сейчас столько агрессивных детей. 

Потому что родители все сплошь и рядом для них – партнеры, друзья и равные. Детоцентризм (причем, в самых худших его проявлениях), прославление индивидуализма, желание предоставить своему чаду свободу, которой у тебя в детстве не было, приводят к еще более худшим последствиям, чем книжки Спока. Спок воспитывал из человека – винтика, солдатика, функцию. А сегодняшние дети растут как монстрики. Они злятся, что никто не предлагает им ориентиры, не выстраивает дисциплину, не призывает следовать четким правилам, а во всем предоставляет свободу. «Ты же вот такой – весь уникальный! Нормы и правила – это не для тебя! Поступай как знаешь! А мы посмотрим, как ты выбрыком пойдешь» 

Как одна мама с нескрываемой радостью мне сообщила: «Мой сын не ходит в школу с прошлого года! Он ее прогуливает. Ну неинтересно ему там!» А сын, на минуточку, в 7 классе. Я у нее поинтересовалась: «А как ты это допускаешь?» 

«Кать, - продолжила она. – Он уже довольно взрослый, и я рада, что он не зашоренный и может свободно выбирать, что ему интереснее в этой жизни. Обязаловка убивает». 

Ну да, ну да. 

Детям все равно нужен авторитет, человек, который (пока они дети) решал бы за них, следил бы за их поведением и всем остальным, указывал им направление. Тотальная свобода в детском возрасте и «партнерство» приводят к плачевным последствиям. У такого взрослого потом нет ни берегов, ни «красных» линий. Он как корабль без штурвала. Всю жизнь ищет на что бы можно нарваться, чтобы понять, где же все-таки границы. Отсюда и агрессия. 

Таких никто не любит. И такие потом для общества обуза. 

«Мама, дай мне наконец знак, что я поступаю неверно, что я делаю неправильно! Скажи об этом мне! Обозначь свой авторитет. Я ребёнок, и мне пока еще нужно опираться на опыт взрослого авторитетного человека», - об этом ни ребёнок, конечно же, не скажет. 

 

Что-то этот саммит напоминает…

 

Обсуждалась в сети и события в других странах – так, канал «ОКОЛОКРЕМЛЯ-Z» опубликовал рассуждения автора канала «Назаренко» о прошедшей недавно встрече президента США с главами бывших среднеазиатских республик СССР

CША впервые провели президентский саммит в формате С5+1. Байден в Нью-Йорке встретился с лидерами Киргизии, Казахстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана. 

Американский The Wall Street Journal на этом фоне пишет: 

«Вашингтон может поддержать политические реформы Астаны по мере ее перехода от суперпрезидентской формы правления к президентской республике с сильным парламентом, пространством для новых политических партий и расширенной свободой СМИ. Казахстан на пути к демократии может стать образцом для других четырех центральноазиатских государств, чтобы оградить регион от влияния Москвы, Пекина и Кабула». 

«На пути к демократии», «пространство для новых политических партий», «расширенная свобода СМИ», «оградить регион от влияния Москвы». 

Где-то это уже было… В 2011 году — на XVII саммите стран Центральной Европы в Польше. Темой того саммита, в рамках которого состоялась встреча Януковича с Обамой, были обозначены «Пути к демократии: общий опыт демократических преобразований». По итогам той встречи бывший президент Украины заявил следующее: 

«Демократические процессы в Центральной и Восточной Европе являются необратимыми и они, безусловно, являются неотъемлемой составляющей развития страны. Украина является активным участником этих процессов». 

Чем эти «необратимые процессы обернулись для самого Януковича и Украины, думаю, напоминать не стоит. 

Джо Байден лидеры среднеазиатских стран на саммите в Нью-Йорке. Фото: politobzor.net 


Оратор слушал сам себя

 

Также многие писали о недавнем выступлении в ООН Владимира Зеленского, и ТГ-канал «Управление Z» заметил в видеозаписи его речи нечто любопытное:  

На выступлении Зеленского в ООН в зале было очень мало народу. Поэтому для украинского ТВ картинку смонтировали, показав битком набитый зал. Где на 14-й секунде себя слушает сам пан Зеленский. 

 Зеленский в зале во время его выступления на трибуне в ООН. Кадр из видео, показанного на украинском ТВ 


Чем и как будем лечиться?

 

Тем временем, на канале «Образ будущего» в преддверии новых эпидемий вирусных инфекций, включая очередной штамм коронавируса, подняли одну из медицинских тем – употребление препаратов с недоказанной эффективностью: 

 

 

Коронавирусу был посвящен и один из опросов общественного мнения на ТГ-канале «Соцопрос»

 

 

Нечего там анализировать!

 

А кроме того, многие ТГ-каналы, прежде всего московские, на прошлой неделе продолжали дискутировать о завершившихся недавно выборах мэра столицы и электронном голосовании. На канале «Кремлёвский безБашенник» появилось объяснение, почему не стоит верить результатам такого голосования и почему их бессмысленно обсуждать: 

Специально для «Кремлевского безБашенника» - 

ИГОРЬ МИНТУСОВ, член совета директоров Европейской ассоциации политических консультантов 

 

О бессмысленности анализа электоральными экспертами результатов выборов мэра г. Москвы в 2023-м году 

Анализировать итоги недавно закончившихся выборов мэра Москвы экспертам бессмысленно по причине аномально большого количества избирателей, проголосовавших по ДЭГ (дистанционному электронному голосованию): 2,6 млн. избирателей (81% от числа всех проголосовавших) против 0,6 млн проголосовавших бумажными бюллетенями (19% от числа всех проголосовавших). 

Так как проверить независимым наблюдателям (впрочем, как и зависимым наблюдателям) число 2,6 млн. проголосовавших по ДЭГ – невозможно (технически это не позволяют сделать недавно принятые ГД поправки к закону и подзаконные инструкции по ДЭГу, принятые ЦИК), то бессмысленно и анализировать распределение голосов избирателей, голосовавших по  ДЭГу. 

С вероятностью 50% предполагаю, что количество проголосовавших по ДЭГу было 2,6 млн. москвичей, и ровно с такой же вероятностью в 50% предполагаю, что количество проголосовавших по ДЭГу в Москве было в 2 раза меньше этой цифры. Проверить невозможно. 

На этом мы и закончим свой анализ итогов голосования по выборам мэра Москвы в 2023 г. 

 

Реновация в Москве продолжается…

 

Канал «Чисто для фиксации» прокомментировал продолжение программы реновации ветхого жилья в Москве

Путин указал Собянину заниматься следующие пять лет реновацией в Москве. Политически это выглядит как приказ на подчинение. 

Интересно, будет ли и кто заниматься контролем качества реновации в Москве. Проблема эта существует, и от ее решения на новом сроке Собянину не уйти. А вот если приглядывать за выполнением наказа Путина в Москве поручат Хуснуллину... мы в период президентской кампании узнаем много душераздирающих подробностей из жизни московских девелоперов. 

Реновационный дом и предназначенная под снос "хрущевка" в Москве. Фото: Википедия 


Также на эту тему высказался московский независимый телеграм-канал «MOS_NEWS Z»

 

 

Митинг у роботов?

 

Были в Москве на той неделе и забавные новости – об одной из них сообщил канал «Москвич Mag»

 

 

Новости агрегаторов

 

Севастопольцы поют свой гимн

 

Об украинском ракетном ударе по Севастополю тоже писали и большинство авторских каналов, и почти все агрегаторы. Конечно, в стороне от этого не остался канал «Крымский», опубликовавший сообщение канала «Крючков Z» о том, как на это отреагировали севастопольские жители: 

 

 

Кем заменят Зеленского?

 

О том, что, по всей вероятности, ждет Украины и главаря ее режима в ближайшем будущем, написал, со ссылкой на ТГ-канал «Старше Эдды», агрегатор «Украина. Спецоперация. Мониторинг СВО»

Зеленский постепенно превращается в фигуру, исчезновение которой устроит абсолютно всех. Для нас он враг, сжегший за собой все мосты, для Запада из красивой пиар-картинки героического лидера народа, он превратился в таракана на кухонном столе, а таракан, как известно, вызывает омерзение и желание прихлопнуть его тапком. 

Только не следует путать прихлопывание тапком и отказ от Украины как инструмента наживы и оружия направленного против России. Думаю, что сейчас на Западе срочно подыскивают кандидатуру на должность Зеленского и как только Володимер  погибнет в результате «ракетной атаки России», а самого покойного возведут в пантеон украинских богов, так тут же на сцену выскочит новая фигура, которая будет подобрана с учётом опыта управления предыдущей. Буданову кстати на эту роль можно не надеяться, он слишком токсичный и в глазах Хозяина такой же таракан, как и актёр из 95 Квартала. 

 

Не верьте рассказам про фальшивых племянниц!

 

Агрегатор «Темы. Главное (ГлавМедиа)», сославшись на канал «Полковник Трифонов», предупредил своих читателей о новой форме мошенничества, позволяющей выведать у человека пароли от его аккаунта в WhatsApp: 

В мессенджере WhatsApp от знакомых приходят такого рода сообщения, содержащие вредоносную ссылку, с просьбой проголосовать за племянницу.  

Не вздумайте по ней переходить и пересылать такие сообщения! В противном случае вы подхватываете вирус на свой смартфон и заразите окружающих. 

Предупредите об этом своих знакомых и родственников! 

Ищите других дураков, которые за ваших "племянниц" проголосуют! Фото: ru.freepic.com 


Ошибочка вышла

 

Агрегатор «Скриншот Правды Z», как всегда, собирал интересные факты на любые темы, в том числе научные. В числе прочих он перепостил материал канала «Новости. Как есть» о расшифровке одной из берестяных грамот: 

 

 

Стройка на болоте

 

Ну а белорусский агрегатор «Мониторинг BY» опубликовал информацию канала «Доктор Z прописал» о том, как власти Литвы, ради того, чтобы отгородиться от Беларуси, собрались строить заборы в очень неудобных для этого местах: 

Литва собирается забаррикадировать болота на границе с Белоруссией 

 

Забор с колючей проволокой на границе литовцы уже поставили – на протяжении около 550 километров. Но более сотни километров границы проходит по рекам, озерам и болотам (там видеокамеры и прочие технические средства) 

На реке забор не поставишь, на озере тоже. А вот болото – болото совсем другое дело 

Глава МВД Литвы Агне Билотайте уже раздала соответствующие поручения подчиненным. И сообщила, что в ближайшее время проведет переговоры с министерством окружающей среды, дабы оценить возможность строительства физической инфраструктуры на болотистых охраняемых территориях 

Большое дело затевают. Если построят заборы на болотах, то получат повод для гордости – мол, никто не смог, а мы смогли! Туристов, опять же, можно возить, из той же Польши, например 

Ну а что, возят же в Корее на 38-ю параллель, здесь тоже можно забор на болоте показать, чем не достопримечательность (но это если осилят проект, конечно) 

Орфография и пунктуация оригинальных сообщений телеграм-каналов сохранены. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен