В Петербурге Следком взялся искоренить незаконный уличный базар у Лахта Центра

В Петербурге Следком взялся искоренить незаконный уличный базар у Лахта Центра
  Главное следственное управление Следственного комитета России Санкт-Петербургу. Источник: Яндекс

Следственным комитетом начата проверка постоянно идущей неразрешенной розничной торговли продуктами около Лахта Центра в северной столице, которую ведут в основном мигранты. Ведомству стала известна ситуация там из сообщений в соцсетех, где местные жители изливали свое возмущение происходящим.

- Ну вот, взяли под контроль и незаконную торговлю у Лахта Центра, - радуется активист Александр Виноградов, много лет борющийся с нелегальной уличной торговлей Петербурге. – Мы писали про нее не раз. 

Собственно говоря, и полиция регулярно проводит в этом месте рейды по пресечению нелегальной торговли – последний такой прошел в начале сентября. Однако после ухода правоохранителей торговцы собирают свои пожитки и через некоторое время «коммерческая деятельность» кипит вновь.

По словам работающих в Лахта Центре, нелегальные предприниматели даже выработали особый алгоритм, помогающий им избегать полицейских облав. Теперь они работают в определенные часы: утром с 09:00 примерно до 10:00, потом с 13:00 до 14:00, а потом еще вечером – с 18:00 до 20:00. В остальное время у центра никого нет.

Читайте также: Петербургские депутаты пытаются разными способами решить проблему незаконных ларьков

Надо сказать, мигранты беспокоят местных обитателей и сотрудников центра не только тем, что устроили грязный базар, но и более серьезными проступками. Например, в начале июня тут произошла массовая драка между двумя их группами. Началась она после очередного полицейского рейда, когда занимающиеся внутренней отделкой центра гастарбайтеры, нанятые компанией Pridex, стали собирать и присваивать разбросанные продукты.

Драка мигрантов у Лахта Центра. Источник: ТГ-канал "Многонационал"

Разогнанные полицией торговцы вернулись и стали защищать свое добро, что и привело к побоищу. Но вернулись и полицейские, и в гораздо большем, чем прежде, количестве. Около двухсот участников драки были задержаны, возбуждено уголовное дело по факту массового хулиганства, многие виновные депортированы.

В этой связи интересно, что позже глава узбекской диаспоры в Москве Бахром Исмаилов грозился при помощи своих связей в МВД наказать полицейских, которые разгоняли торговцев. Об этом он рассказал в своем телеграмм-канале, который ведет на узбекском языке. Перевод его поста выглядит так:

«Я свяжусь с руководством МВД по поводу данной ситуации и думаю, что скоро будет проведена служебная проверка и этот сотрудник будет уволен». 

Скриншот поста Бахрома Исмаилова

Разумеется, это оказалось пустой похвальбой – никого из полицейских за это не уволили и вообще никак не наказали.

Теперь местные жители надеются, что начатая Следкомом процессуальная проверка наведет там наконец-то порядок


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен