ДОУ в ЖК «Лесопарковый» превратился в «Пятерочку»

ДОУ в ЖК «Лесопарковый» превратился в «Пятерочку»
  Фальшивый кусок стены, маскирующий перепланировку в ЖК "Лесопарковый". Фото: ТГ-канал "Недвижа"

Жильцы одного из московских жилых комплексов так и не дождались открытия обещанного им детсада – в здании-пристройке, которое изначально было предназначено для детского учреждения, теперь собираются открыть магазин «Пятерочка». Теперь жильцы пытаются если не убрать магазин из этого здания, то хотя бы как-нибудь досадить его руководству. Подробности – в материале FederalCity

Часть плана ЖК "Лесопарковый", оранжевым цветом обозначен детский сад. Фото: сайт ЖК 

Еще в конце 2020 года на официальном сайте Комплекса градостроительной политики и строительства Москвы появилась информация о сдаче в эксплуатацию последних двух корпусов жилого комплекса «Лесопарковый» на Варшавском шоссе, соединенных между собой небольшой пристройкой, в которой, как говорилось в этом сообщении, уже действует муниципальный детский сад на 140 мест. Однако на самом деле это детское учреждение так и не заработало

Читайте также: «Департамент образования Москвы не признает дефицит детсадов» 

Причина этого, по всей вероятности, заключается в том, что пристройка и все ее помещения были оформлены, как коммерческая недвижимость, а город их так и не выкупил. И вот теперь это позволило застройщику продать их другому собственнику, который сдал его в аренду торговой сети «Пятерочка», из-за чего вместо учреждения для дошкольников, на которое так рассчитывали новые жильцы комплекса, там теперь будет продовольственный магазин. Хотя в одних только двух последних корпусах ЖК уже проживают 556 семей с маленькими детьми, а в остальных, заселенных раньше, таких семей еще больше. Ближайший же детский сад находится в соседнем ЖК – в 1,5 километрах от «Лесопаркового». 

Вход в здание Комплекса градостроительной политики и строительства Москвы. Фото: Яндекс.Карты 

Ко всему прочему, новый собственник активно развернул работы по переустройству предназначенного под магазин помещения. Одного входа в будущий магазин ему показалось недостаточно, поэтому одно из его окон расширили, частично демонтировав фасад здания и превратив его в дополнительную дверь. А чтобы будущие проверяющие не заметили этой незаконной перепланировки, перед новым входом установили кусок фальшивой стены – специальную панель, выкрашенную под цвет стены, с которой эта стена, если не присматриваться к ней как следует, выглядит целой. Кроме того, новые хозяева еще и уничтожили часть газона перед первым входом и уложили в этом месте асфальт. 

Местные жители попытались бороться против происходящего юридическим путем, но адвокаты разъяснили им, что они ничего не смогут сделать, так как формально застройщик имел право продавать то, что находится у него в собственности, и новый собственник тоже имеет право распоряжаться своим помещением. Правда, на официальном плане ЖК «Лесопарковый», созданном еще перед началом его строительства, пристройка между 6-м и 7-м корпусами уже была обозначена, как ДОУ, то есть, детское образовательное учреждение, и многие люди, если бы знали заранее, что никакого ДОУ там не будет, не стали бы покупать жилье в этом комплексе. Но этот факт юристов не убедил, и в итоге обитатели «Лесопаркового» решили бороться с хозяином предназначенного для детсада здания другим способом, тоже вполне законным. 

 Малые архитектурные формы, привезенные жильцами ЖК "Лесопарковый" к "Пятерочке". Фото: ТГ-канал "Недвижа"

Вспомнив, что в Москве сейчас популярны малые архитектурные формы во дворах и скверах, они скинулись на покупку нескольких больших базальтовых камней, привезли их к нелегальному входу в будущий магазин и расставили перед ней. Теперь они шутят, что эти камни являются символом сопротивления всеобщей коммерциализацией в ущерб интересам простых граждан. 

Читайте также: «В Ростокино под надуманными предлогами закрывается очередной детский сад» 

Как дальше будет развиваться это противостояние, пока неизвестно, но можно с уверенностью сказать, что жильцы, не поленившиеся таскать тяжелые камни, настроены решительно – так что у них есть неплохие шансы добиться если не открытия в пристройке изначально запланированного там детсада, но хотя бы строительства садика в другом месте, рядом с их ЖК. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен