Благоустройство дорог в Северном Тушино сделало их опасными для маломобильных людей

Благоустройство дорог в Северном Тушино сделало их опасными для маломобильных людей
  Дорожные работы в Алешкинском проезде. Фото: ТГ-канал "Команда депутата ЛОКТЕВА"

В районе Москвы Северное Тушино коммунальные службы активно обновляют тротуарную плитку, бордюры и асфальт на дорогах, но эти работы выполняются настолько неудобным для прохожих образом, что можно подумать, будто бы людям там специально пытаются навредить. Несколько человек, пробираясь по перекопанным улицам или пытаясь забраться на слишком высокий бордюр, уже упали и получили травмы. Подробности – в материале FederalCity

Остановка, до которой невозможно добраться на костылях. Фото: ТГ-канал "Команда депутата ЛОКТЕВА"

Особенно сильно в этом районе страдает от «бордюринга» Алешкинский проезд и его тротуары, а также ведущие к нему пешеходные дорожки. Эта улица выглядит так, словно ее разворотили бульдозером, она вся в ямах и глыбах разломанного асфальта, а на тротуарах и газонах по обеим ее сторонам возвышаются горы земли, разбитой плитки и мусора. Ходить же в этом месте опасно даже молодым и не имеющим проблем с передвижением людям, а для пожилых, маломобильных или гуляющих с маленькими детьми в колясках это и вовсе непосильный «квест». 

Читайте также: «Московские и подмосковные власти в течение 80 лет не могут заасфальтировать 50 километров дороги» 

Причем длится все это уже довольно давно – только раньше улица подолгу оставалась «перепаханной», и с этим никто ничего не делал, а в последние дни дорожные работы на ней активизировались, и Алешкинский проезд стал еще более непроходимым. Однако совсем не заходить на эту «полосу препятствий» местные жители тоже не могут: именно там находится одна из автобусных остановок

По мнению депутата Московской городской думы Дмитрия Локтева, представляющего интересы жителей Северного Тушино и еще нескольких районов столицы, эти работы были приурочены к инаугурации мэра Сергея Собянина, которая состоялась 18 сентября. Но, как видно, их не успели завершить вовремя, так что если администрация района хотела таким образом поднять в глазах местных жителей авторитет переизбранного главы города, результат у их усилий получился прямо противоположный: те, кому пришлось пробираться к остановке через ямы и куски асфальта, те, кто спотыкался и падал на этой дороге теперь наверняка питают и к районным, и к городским властям еще менее теплые чувства. 

Алешкинский проезд до "благоустройства". Фото: Яндекс.Карты 

- Вот вам и «высокие стандарты доступной среды», о которых говорил Собянин. Надеюсь, что градоначальник приедет в Северное Тушино и лично проверит качество данного благоустройства, - иронизирует Локтев на своем телеграм-канале. 

При этом его подписчики, проживающие в Северном Тушино, написали в комментариях, что подобные проблемы имеются далеко не только в Алешкинском проезде. 

- Весь район перекопан, ни пройти, ни проехать во всех смыслах. А сколько кустов и деревьев уничтожено! – возмущается одна из них. – Парковку на Планерной у детской поликлиники делают, а припарковаться, по-прежнему, будет с ребенком невозможно! 

Читайте также: «В столице снова меняют хорошую тротуарную плитку и не меняют плохую» 

Впрочем, те же подписчики Локтева сообщили и хорошую новость – вскоре после того, как депутат вывесил на своем канале фотографии «перепаханного» Алешкинского проезда, часть этой улицы аккуратно заасфальтировали, и она стала пригодной для пешеходов. И хотя пока в Северном Тушино остается еще много непроходимых мест, есть шанс, что поднятый жителями шум будет и дальше подталкивать районные власти к приведению улиц и тротуаров в порядок. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен