Особенности курортной логистики лета 2023 года – поезда увеличивают объемы перевозок

Особенности курортной логистики лета 2023 года – поезда увеличивают объемы перевозок
  Пассажирский поезд на Крымском мосту. Источник: dzeninfra.ru.

С 1 июня по 1 сентября Крымский мост в двух направлениях пересекло около 1 миллиона автомобилей – железной дорогой воспользовались более 1 миллиона 300 тысяч пассажиров. Об сложностях и успехах крымской логистики – в обзоре FederalCity.

Летний автотрафик транспортного перехода "Керчь-Тамань" достиг показателя в 1 миллион автомобилей. С учетом того, что рядом с водителем находился как минимум, один пассажир, можно считать, что по Крымскому мосту проехало во время пляжного сезона около 2.5 миллионов человек.

В тоже время, с полной загрузкой работала минувшим летом и железнодорожная часть Крымского моста. В поездах дальнего следования в попутном и обратном направлениях проследовали 1 миллион 377 тысяч пассажиров, что на 26% больше показателей лета 2022 года.

Пассажирский поезд на Крымском мосту. Источник: crimea.ria.ru.

Стоит отметить, что после теракта 17 июля, когда в результате атаки безъэкипажных морских дронов британского производства были повреждены 2 пролета Крымского моста, движение по транспортному переходу через Керченский пролив стало осуществляться в реверсном режиме. Кроме того, из-за опасности повторных атак мост периодически закрывался для автомобилей. Порой приостановки движения длились по 2 часа и происходили по несколько раз за сутки.

Читайте также: Крымский мост ограждают от морских дронов противника

Несмотря на объективные трудности, в целом сотрудники различных ведомств, которые обеспечивали работоспособность Крымского моста, справились со своей нелегкой задачей.

"Хотелось бы поблагодарить сотрудников досмотровых служб Крымского моста, которые добросовестно выполняли необходимые мероприятия действующего наивысшего уровня безопасности, а также всех сотрудников транспортной отрасли, которые ведут свою работу в сегодняшних непростых реалиях", - отметил министр транспорта РК Николай Лукашенко.

Дорожная ситуация на подходах к Крымскому мосту на утро 17 июля. Источник: яндекс-карты.

14 сентября движение легкового автотранспорта по участку левой стороны Крымского моста, пострадавшей после июльского теракта, было восстановлено. Сразу после этого начался демонтаж правого пролета автодорожной части. После того, как он будет вывезен из акватории, специалисты приступят к надвижке нового пролета, сейчас его собирают на стапельной площадке. Все работы по полному восстановлению автомобильной части Крымского моста должны быть завершены к 1 ноября 2023 года.

Читайте также: К пятилетию Крымского моста – символ империи и цель для врага

Несмотря на альтернативный маршрут "Таганрог-Джанкой", который пролегает вдоль побережья Азовского моря, подавляющее большинство туристов попадает в Крым через транспортный переход "Керчь-Тамань". Если грузовики и фуры вынуждены ехать по новым территориям, так как Крымский мост для них по-прежнему закрыт, то автотуристы предпочитают именно мост.

Пляж "Аквамарин" в Севастополе. Фото Кирилла Сомова.

В этом случае их не смущает ожидание процедуры досмотра, порой растянутое на несколько часов – они готовы потерпеть. Во многом это следствие достаточно лояльных цен, которые были установлены владельцами мест размещения на полуострове в этом сложном для туристической отрасли Крыма сезоне.

Спрос на крымские гостиницы и апартаменты летним сезоном 2023 года был на 60% ниже, чем летом 2022-го – свидетельствуют данные российских сервисов онлайн-бронирования.

Больше всех – 21% - потеряла Евпатория, до 15% снизились цены в Судаке и Гурзуфе, на 14% подешевели места размещения Севастополя. Исключениями стали Ялта и Феодосия, где отмечен небольшой рост — на 3%.

В прошлом году Севастополь посетили 480 тысяч туристов и более 2 миллионов гостей города побывали в нем в качестве экскурсантов. При этом в высоком сезоне (июнь-август 2023-го) в регионе отдохнули 170 тысяч граждан РФ и других стран.

С начала текущего года Крым принял 3.85 миллионов туристов. Это на 27 % меньше, чем за аналогичный период 2022 года – проинформировал глава РК Сергей Аксенов.

Пляж "Аквамарин" в Севастополе. Фото Кирилла Сомова.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен