Москва отклоняет правки петербургскими депутатами закона о реновации

Москва отклоняет правки петербургскими депутатами закона о реновации
  Одна из петербургских "хрущевок". Источник: pro-dachnikov.com

Поправки из парламента северной столицы по поводу закона о комплексном развитии территорий (КРТ), отправленные в Госдуму, не были приняты московскими депутатами.

FederalCity регулярно освещает ситуацию с протестом жителей петербургских «хрущевок» против изложенного в этом законе варианта реновации. Прежде всего они боятся, что их расселят в более неудобные районы города.

Пока на закон наложен мораторий со стороны губернатора Александра Беглова, однако его действие в любой момент может быть разморожено.

Госдума РФ. Источник: Яндекс

Связью между возмущенными горожанами и законодателями, по идее, должен служить Общественный штаб по вопросам КРТ при ЗакСобрании, где и обсуждаются поправки в закон.

В частности, среди них была оговорка, что, при не состоявшемся собрании жильцов дома о включении его в программу реновации, или в том случае, если это решение не получило достаточно голосов, дом в программу не входит. Был и законодательный запрет возводить на месте снесенных в ходе реновации домов уплотненные микрорайоны многоэтажек – так называемые «человейники».

Однако все эти поправки были отклонены на нулевой стадии рассмотрения, происходящей перед отправкой законопроекта в ГД.

Читайте также: В Петербурге пройдет второй марафон присоединения к иску против реновации 

Между тем складывается впечатление, что такой исход не стал сюрпризом для петербургских депутатов. Во всяком случае они упорно отвергают мнение множества горожан, высказываемое и на заседаниях штаба, и на протестных акциях – что петербургский закон о КРТ попросту надо отменить и разработать новый, более приемлемый для питерских реалий. 

Отказываются они и править городской закон, предпочитая пытаться изменить федеральный. И весьма вероятно, они делают это, прекрасно понимая, что те не будут приняты – то есть лишь для проформы и чтобы показать горожанам, что прислушиваются к их требованиям.

На заседании рабочей группы штаба по КРТ после того, как его покинули противники закона.ю Источник: ТГ-канал "СМОЛЯК"

Такие подозрения подтверждает и поведение петербургских народных избранников на заседаниях штаба. Например, в ходе последнего заседания рабочей группы штаба противникам закона попросту не давали слова, выключая им микрофон.  В конце концов противники закона, оскорбившись, попросту покинули собрание

- Мы, представители жителей кварталов-«хрущевок» и депутаты городского парламента, по-разному понимаем цель работы Общественного штаба и по-разному трактуем положение о штабе, а именно, пункт один – для чего мы все собрались, - говорит один из них. – Районные активисты и жители пришли обсудить несправедливый закон Санкт-Петербурга 444-59 о КРТ, а депутаты пытаются на площадке штаба усовершенствовать федеральное законодательство о КРТ. Зачем это делать, имея возможность прямой законодательной инициативы в Госдуму, нам непонятно.  


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен