В Петербурге продолжается борьба за кладбище

В Петербурге продолжается борьба за кладбище
  Группа сторонников обустройства парка первостроителей Петербурга. Источник: ТГ-канал "Светлана Агапитова"

Проясняется ситуация со сквером или парком первостроителей северной столицы, который горожане хотят видеть на пустыре на углу улиц Кронверкская и Сытнинская. FederalCity неоднократно рассказывало об этой коллизии. Жители Петроградской стороны, поддержанные некоторыми петербургскими политиками, выступают за выкуп этой земли у частного застройщика, чтоб создать там парк, функционирующий как музей.

Причем парк, обустройства которого требуют горожане, должен выполнять значительные просветительские функции: ведь его главной темой станет скрытое в этой земле историческое наследие великого города. Как мы сообщали, в этом месте захоронены первостроители Санкт-Петербурга, и здесь же археологи нашли остатки фундамента разобранной в блокаду на дрова Евангелическо-лютеранской церкви Святой Марии.

Участок на углу улиц Кронверкская и Сытнинская. Источник: ТГ-канал "Марина ШИШКИНА"

Но для обустройства парка участок должен приобрести у собственника город. Однако, как сообщает поддерживающая местных жителей депутат ЗакСобрания северной столицы Марина Шишкина, ее уведомили из Комитета имущественных отношений (КИО), что на данный участок наложен арест, а госрегистрация изменения прав собственности запрещена

В то же время КИО проинформировал депутата о том, что участок при отсутствии объектов недвижимости город приобретать у одного продавца не вправе – это запрещает законодательство. Тем не менее, как сообщают чиновники КИО, земля может быть изъята для нужд государства или же заменена. Правда, лишь в исключительных случаях – в целях размещения там объектов социальной инженерной или транспортной инфраструктуры.

Читайте также: Петербуржцы требуют от властей создания парка первостроителей города

Но, во всяком случае, это дает защитникам кладбища первостроителей и сторонникам обустройства парка некоторую надежду на благоприятный исход. Ведь поскольку, как уже сказано, парк станет выполнять просветительские функции, он и будет являться полноценным социальным объектом.

- Тут многовековая история города – на площади 6013 квадратных метров! – говорит Шишкина. – Будем пытаться сохранить ее, искать выход из правового тупика.  

Совещание у петербургского уполномоченного по правам человека о судьбе участка на углу улиц Кронверкская и Сытнинская. Источник: ТГ-канал "Светлана Агапитова"

Она обещает поднять в городском парламенте вопрос об изъятии земли для создания социального объекта. Для чего необходимо внести изменения в петербургский генплан и придать территории статус тематического парка.

- Работа в этом направлении движется непросто, застройщик хочет, чтобы земля вошла в зону «Д», которая предназначена для общественно-деловой застройки. С таким статусом участок будет стоить значительно дороже. И все же окончательное решение принимают депутаты Законодательного Собрания, - заключила Шишкина. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен