Детей не допускают до участия в олимпиадах без регистрации в «Моей школе»

Детей не допускают до участия в олимпиадах без регистрации в «Моей школе»
  Решать задачи очно, списывая их с классной доски - теперь несбыточная мечта... Фото: ru.freepic.com

С началом 2023-2024 учебного года в Московском регионе начался новый ежегодный этап Всероссийской олимпиады школьников (ВсОШ). Но если в прошлом учебном году олимпиады по разным предметам проводились на портале online.olimpiada.ru, то теперь, после вступления в силу постановления Правительства № 1241 от 13 июля 2022 года, фактически обязывающего государственные школы переходить на цифровое обучение, для многих школьников столицы и МО участие в таких мероприятиях стало невозможно без регистрации на Госуслугах и на специальных цифровых платформах. Подробности – в материале FederalCity

Эмблема ВсоШ. Фото: Википедия 

Чтобы показать свои знания в олимпиадах по разным предметам, школьников Москвы обязали зарегистрироваться через Госуслуги на портале «Московской электронной школы» (МЭШ), а учеников, проживающих в Московской области – на портале «Моя школа». Выполнять все тесты и олимпиадные задания теперь можно только там, и никаких исключений для тех, кто не желает оставлять где попало свои персональные данные, не предусмотрено. А поскольку хорошие результаты на школьных олимпиадах могут быть залогом дополнительных баллов при дальнейшем поступлении в вузы, то участие в этих состязаниях для многих школьников представляется очень важным делом – так что многим детям и их родителям пришлось все-таки регистрироваться на Госуслугах и учебных платформах. 

Читайте также: «Московским родителям стали агрессивно навязывать цифровое образование» 

Однако даже после требуемой регистрации участие в первых олимпиадах по литературе и экологии для нескольких сотен школьников столицы оказалось сорванным. Произошел технический сбой, и выполнять задания стало невозможно. Достучаться в разумные сроки до технической поддержки у обеспокоенных родителей и их детей не получилось, а время, отведенное на выполнение заданий, было ограничено – и участники остались ни с чем. При этом, несмотря на масштабность сбоя, организаторы олимпиад отказались назначить дополнительный день, когда можно было бы сделать задания еще раз. А в ближайшее время запланированы олимпиады по математике и обществознанию, а также по русскому и английскому языку, на которых будет еще больше участников. Не столкнутся ли они с такими же проблемами? 

Еще в первых числах сентября, когда родители школьников поняли, что их в буквальном смысле загоняют в «цифровой концлагерь», они атаковали чиновников обращениями с просьбами оставить прошлогодние правила проведения школьных олимпиад, а также дать возможность выполнять их задания очно, как было в «стародавние» времена, до коронавирусной пандемии. Но на недовольство родителей никто не обратил внимания – все оставили, как есть. И на данный момент работу МЭШ так и не отладили, из-за чего многие московские школьники лишились возможность получить дополнительные баллы на олимпиадах. 

Решил все олимпиадные задания - а МЭШ завис! Фото: ru.freepic.com

В Московской области дела с проведением школьных олимпиад обстоят еще ужаснее. Часто детям там просто не удается войти на портал «Моя школа», даже имея регистрацию на Госуслугах – система не находит их учетную запись, а значит, у них нет никакой возможности даже зарегистрироваться для участия в олимпиадах, не говоря уже о самом участии. Но и это не все. Если у ребенка имеется свидетельство о рождении на территории другого государства, он автоматически становится изгоем. Зарегистрировать такого школьника на Госуслугах нельзя, а иностранными государствами там считаются ЛНР и ДНР. В Подмосковье сейчас проживает много детей с новых российских территорий, но участие в олимпиадах для них закрыто. 

Читайте также: «Россию ждет «цифровой фашизм» 

Родители школьников МО пытаются бороться с таким произволом, но пока безуспешно. Так, начальник управления образования городского округа Жуковский Ольга Алфёрова на запрос недовольных обязательной регистрацией на Госуслугах на портале «Моя школа» родителей, ответила, что без этих регистраций учащихся не допустят к участию в школьных олимпиадах, даже если они будут проводиться очно. 

Так что пока перед родителями, желающими дать своим детям лучшее образование, стоит дилемма: отказаться от этой цели или выложить персональные данные своей семьи в такие места, откуда они с легкостью могут «утечь» в открытый доступ. Некоторые сдаются и соглашаются зарегистрироваться на интернет-платформах, но многие продолжают сопротивляться и надеются, что смогут отстоять право своего ребенка на образование и собственное право распоряжаться личными данными по своему усмотрению.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен