Туризм в Крыму – объективные сложности сейчас и большие перспективы в будущем

Туризм в Крыму – объективные сложности сейчас и большие перспективы в будущем
  Побережье Черного моря в Севастополе. Фото Кирилла Сомова.

27 сентября отмечается Всемирный день туризма – об особенностях, достижениях и статистике отдыха на полуострове в обзоре FederalCity.

В русском языке слово "туризм" появилось от французского "tourisme" – путешествие, прогулка. Уже в конце 19-го века в жители Российской империи полюбили путешествия в Крым, оценив его мягкость его климата, красоту Черноморского побережья и целебное воздействие воздуха, солнца и воды. 

К началу прошлого века посещение Крыма и Севастополя стало для жителей России обязательным атрибутом летнего отдыха. Особенно много туристов приезжали тогда в Евпаторию и Ялту.

Эти традиции продолжились и в советское время, когда Крым носил гордое звание "Всесоюзной здравницы". В 70-80-е года ежегодно полуостров принимал до 10 миллионов туристов. После распада СССР ситуация изменилась – украинские власти не вкладывали средства в индустрию отдыха и оздоровления в регионе, некогда знаменитые санатории и дома отдыха ветшали, продавались за копейки, утрачивали былую популярность.

Читайте также: 50 миллиардов рублей выделены на поддержку и развитие российского туризма

В марте 2014 года Севастополь и Крым вернулись в состав Российской Федерации. Туристическая отрасль полуострова обрела второе дыхание, начались масштабные преобразования, в рамках государственных программ в развитие Крыма и Севастополя вкладывались огромные средства – свыше 1.7 триллиона рублей.

Большой импульс возрождению туристической сферы региона дала реализация амбициозных проектов – Крымский мост, федеральная трасса "Таврида", аэропорт "Айвазовский", Балаклавская и Таврическая ТЭС. Ремонтировались и прокладывались дороги, строились новые объекты туристической инфраструктуры, шла реконструкция старых мест размещения и исторических зданий.

Читайте также: Реализация госпрограммы в Севастополе – дорожные работы опережают стройки

Результаты господдержки и инвестиций не замедлили сказаться – в 2021 году в Крыму отдохнули более 9.5 миллионов туристов, что близко к значениям лучших советских лет.

За последние 9 лет полуостров посетило 60 миллионов туристов, открыто 60 новых санаториев и гостиниц, модернизировано 509 объектов размещения, разработано 450 турмаршрута, вдвое увеличилось количество безопасных пляжей – до 446.

Как отметил председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов, в высокий сезон в Крыму работает более 1100 классифицированных средств размещения, в том числе 91 санаторий. В 2023 году на берегу моря и в лесной местности открыто 11 модульных гостиниц. Сейчас в регионе реализуется 68 инвестиционных соглашений в сфере рекреации на сумму более 168 миллиардов рублей.

Читайте также: На фоне значительного снижения турпотока в Крыму в Госдуме готовят новые меры поддержки турбизнеса в регионе

К сожалению, из-за начала специальной военной операции на Украине в 2022 году крымским туроператорам не удалось превзойти рекорд предыдущего года - в течение 2022 года турпоток на полуостров составил 6.5 миллионов человек.

Не лучше дела обстоят и в текущем году. С января регион принял 3.85 миллионов туристов. Это на 27 % меньше, чем за аналогичный период 2022 года – проинформировал глава РК Сергей Аксенов.

"Основные причины снижения турпотока на полуостров – логистические трудности из-за повышенных мер безопасности на Крымском мосту, приостановки работы аэропорта "Айвазовский", негативного фона от воздушных атак ВСУ. Эти объективные обстоятельства приносят большие сложности туристической отрасли Крыма. Однако с исчезновением этих факторов можно с уверенностью сказать, что у турбизнеса региона огромные перспективы в связи с началом строительства современных гостиниц и курортных комплексов круглогодичного отдыха", - считает руководитель агентства "Таврика-Тур" Елена Коломийцева

Читайте также: Севастополь вошел в тройку популярных крымских городов в период "бархатного" сезона

Стоит отметить, что в руководстве РФ понимают весь комплекс проблем, связанных с сохранением предприятий сферы туризма Севастополя и Крыма в столь непростой период. Для поддержки жизнеспособности и сохранения трудовых коллективов правительством России в 2022 и 2023 года выделено более 4 миллиардов рублей

В целом по стране сфера туризма формирует 2.6% ВВП и стоит на одном месте с образованием и металлургическим производством при потенциале роста до 4–5% внутреннего валового продукта.

Побережье Черного моря в Севастополе и его окрестностях. Все фото Кирилла Сомова.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен