В лесах Московского региона остается все меньше деревьев

В лесах Московского региона остается все меньше деревьев
  Вырубка леса в Митино. Фото: ТГ-канал "MOS_NEWS Z"

Несмотря на многочисленные протесты жителей Москвы и Московской области против вырубки деревьев в лесах и парках, остановить уничтожение зеленых зон по-прежнему не удается. Несколько дней назад деревья начали рубить еще в двух местах, и сейчас защитники природы пытаются выяснить, насколько это законно и можно ли прекратить вырубку. Подробности – в материале FederalCity

Вырубленные деревья в Масловском лесу. Фото: ТГ-канал "Белая каска" 

При въезде на особо охраняемую природную территорию Сходненский ковш в районе Москвы Митино появилось объявление о том, что там планируется вырубить 1622 дерева и 3572 кустарника, и сейчас уничтожение зеленых насаждений идет в этом месте полным ходом. 

- Деревья вырубают массово, причем без разбора. Это катастрофа! – цитирует сообщения своих подписчиков московский независимый телеграм-канал «MOS_NEWS Z»

Читайте также: «Битцевский лес планомерно уничтожают и превращают в городской парк» 

Сходненский ковш является частью более обширной ООПТ регионального значения – природно-исторического парка «Тушинский». По закону там нельзя ни бесконтрольно рубить деревья, ни что-либо строить на освободившейся от леса земле или использовать ее еще для каких-то коммерческих целей. И хотя в объявлении вырубка деревьев в Сходненском ковше названа «благоустройством», митинские активисты подозревают, что на самом деле там освобождают территорию под строительство, прокладку дороги или еще что-то подобное. Иначе рабочие не валили бы все деревья и кусты подряд – старые и молодые, здоровые и трухлявые. 

Логотип "Одинцовского комитета защиты леса". Фото: страница организации ВКонтакте 

В еще более уязвимом положении оказался Масловский лес в городе Одинцово Московской области, где на данный момент уже вырубили около 200 гектаров, и возможно, это еще не предел. Местным экологам, «Одинцовскому комитету защиты леса», узнавшим об идущих в лесу работах, удалось выяснить, что этот участок земли, изначально принадлежащий Лесфонду, «неожиданно» поменял свое назначение – его стало возможно использовать для рекреационной деятельности и индивидуального жилищного строительства – и перешел в частную собственность. Проще говоря, теперь там можно возводить загородные деревянные дома и устраивать прогулочные зоны со спортивными площадками, а кроме того, активисты опасаются, что от индивидуального строительства недалеко и до капитального, так что бывшую часть леса могут «под шумок» застроить и городскими многоэтажками. 

Читайте также: «Активисты готовы защищать деревья в городе от вырубки своими телами» 

Одинцовские защитники природы, как и их коллеги из Митино, собираются сделать все, что в их силах, чтобы не допустить такого исхода. Они уже отправили в Следственный комитет и Генеральную прокуратуру Московской области письма, в которых просят проверить, законно ли такое изменение статуса земельного участка. Если проверка покажет, что это было проделано нелегально, заказчику вырубки может быть предъявлено обвинение в хищении государственных зеленых насаждений. 

Но даже в этом случае уничтоженные деревья и кусты уже не вернуть – а в Москве и Подмосковье их число и так с каждым годом стремительно уменьшается… 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен