В Госдуму могут внести законопроект о запрете абортов в частных клиниках

В Госдуму могут внести законопроект о запрете абортов в частных клиниках
  Аборт. Источник: ru.freepik.com

О разработке в ходе начавшейся осенней сессии Госудмы межфракционной рабочей группой инициатив по защите человеческой жизни до рождения рассказала вице-спикер российского парламента Анна Кузнецова. В частности, по ее словам, речь будет идти о выводе абортов из списка услуг, оказываемых частными клиниками.

Ранее о возможности введения такого запрета говорил и глава Минздрава РФ Михаил Мурашко, отвечая на вопрос депутата Госдумы Татьяны Буцкой. По словам министра, снижение числа абортов — это ключевая задача его ведомства.

Анна Кузнецова в детдоме. Источник: Википедия

Анна Кузнецова рассказала, что этот и другие подобные законопроекты разрабатываются во исполнение президентского указа №809, а также Стратегии национальной безопасности, и для преодоления негативных тенденций в российской демографии. Другие инициативы депутатов в этом направлении касаются поддержки многодетности, определения на федеральном уровне статуса студенческой семьи, воспитания в духе традиционных ценностей и прочих подобных вещей.

Между тем уже сейчас некоторые российские регионы делают шаги к переводу абортов исключительно в государственные клиники. Например, соответствующий закон разрабатывается в ЗакСобрании Калининградской области. Аналогичная инициатива поддержана властями Татарстана, после чего треть частных клиник в добровольном порядке отказалась от лицензий на прерывание беременности. То же самое решение после обсуждения вопроса с местными властями приняли и некоторые коммерческие клиники в Челябинске. 

Читайте также: Как пролайферы в США и России борются с абортами

По стране ширится движение противников абортов – пролайферов. Например, в это воскресенье в Санкт-Петербурге пройдет ежегодный крестный ход по водам, приуроченный к православному празднику Крестовоздвижения (в этом году он пришелся на 27 сентября). Дело в том, что именно в этот праздник в 2016 году Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил к Президенту России прошение запретить аборты. С тех пор православные пролайферы из движения «Воины жизни» и возродили в этот день еще дореволюционную петербургскую традицию крестных ходов по водам.

Участники акции на двух теплоходах с молитвами о прекращении убийства детей в утробе матери обойдут по рекам и каналам весь центр северной столицы. А в конце хода по воде будет пущен венок с изображением плода в утробе и надписью «Не убий»

Один из прошлых крестных ходов "Воинов жизни". Источник: ВК-группа "ВОИНЫ ЖИЗНИ Движение за запрет абортов"

- Венок будет выпущен в сторону очистных сооружений, где находят свое пристанище останки безвинных младенцев, ежедневно убиваемых абортами и сливаемых в канализацию, - рассказывает один из организаторов акции. 

Начнется она 1 октября, в 16:30, у причала на набережной реки Фонтанки, напротив дома №64.

Как свидетельствует статистика, рождаемость в России медленно, но неуклонно снижается. По информации Анны Кузнецовой, в январе – июле этого года она упала еще на три процента. А вот количество абортов в частных клиниках, согласно данным Росстата, в прошлом году впервые за пять лет превысило сто тысяч. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен