В Биробиджане людям предлагают заранее оплатить собственные похороны

В Биробиджане людям предлагают заранее оплатить собственные похороны
  В Биробиджане теперь можно выбирать гробы и венки заранее. Фото: сайт ритуального агентства "Ника"

Одно из ритуальных агентств столицы Еврейской автономной области запустило новую «программу» работы с клиентами: теперь там можно заранее заключить договор на организацию своих собственных похорон и оплатить их, в том числе в рассрочку. И хотя такое новшество выглядит, мягко говоря, шокирующим, сотрудники этой компании объясняют его тем, что даже самые скромные похороны уже давно обходятся очень дорого и часто у родственников внезапно умершего человека не хватает на это средств. Подробности – в материале FederalCity

Въезд в Биробиджан. Фото: Википедия 

На самом деле мысль о том, что люди могли бы организовывать себе похороны еще при жизни – не такая уж новая. Еще в 2017 году в Общественной палате РФ рассматривался проект создания так называемых похоронные полисы, по которым людям оплачивались бы ритуальные услуги, причем предполагалось, что те, кто купил такой полис, должны были бы еще и каждый месяц вносить на него определенную сумму денег. Правда, этот проект не был принят – и даже если бы это произошло, похоронные полисы вряд ли пользовались бы популярностью, поскольку на них наверняка тратилось бы гораздо больше денег, чем на обычное погребение, особенно в тех случаях, если купивший такой полис человек умер только спустя долгое время. 

Читайте также: «Волхов охватила похоронная паника» 

Но агентство в Биробиджане предлагает другой вариант: оплатить все сразу и больше не вносить никаких денег, сколько бы их будущий клиент еще ни прожил. Фирма обещает, что доплачивать ничего не придется, даже если через несколько лет вложенные в это дело деньги обесценятся из-за инфляции, и утверждает, что это самый выгодный вариант организации похорон. При таком раскладе может найтись достаточно много людей, которые согласятся заключить подобный договор, и эту практику могут перенять и другие ритуальные агентства по всей стране. Тем более, что, рекламируя эту услугу, агентство еще и давит на чувство вины клиентов, убеждает их, что, не заключив договор, они сильно усложнят жизнь своим родственникам, которым придется самим платить за похороны и заниматься организационными моментами. 

Тем не менее, такой подход к похоронам выглядит крайне цинично, а кроме того, может иметь много негативных последствий: например, если прижизненные договоры с ритуальными фирмами станут обычным делом, тех, кто не заключил такой договор, будут считать «эгоистами, не думающими о близких», и навязывать его всеми возможными способами. Кроме того, недобросовестные родственники в таких случаях получат негласное право вообще не заботиться о погребении умершего, заявив, что он сам в этом виноват, поскольку не подсуетился заранее. Наиболее уязвимыми в этом плане наверняка окажутся пожилые люди, которым будут постоянно намекать, что им пора бы оплатить свои похороны. 

Последние инициативы, касающиеся пожилых людей, выглядят крайне цинично... Фото: ru.freepic.com 

Особенно же странно эта практика смотрится на фоне другой инициативы, прозвучавшей недавно в Государственной Думе РФ – на фоне предложения бесплатно раздавать пенсионерам и другим нуждающимся в материальной поддержке людям продукты с заканчивающимся сроком годности, которые вполне могут «превратиться» в полностью испортившиеся и опасные продукты. Вместе эти предложения выглядят, как попытки избавиться от большей части нуждающихся, чтобы не платить им пенсии или пособия: накормить их бесплатной просроченной едой и вынудить заранее оплатить свои похороны, чтобы государство не потратило на них больше ни копейки.  

Читайте также: «Власти Ленобласти хотят сами управлять похоронным делом в регионе»

В Телеграме уже появились мрачные шутки о том, что при получении протухших овощей и фруктов пенсионерам можно будет оформить скидку на заключение договора с ритуальным агентством. И как-то совсем не хочется думать о том, что эти шутки могут стать реальностью… 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен