Тринадцать человек задыхались в застрявшем петербургском лифте

Тринадцать человек задыхались в застрявшем петербургском лифте
  Застрявший лифт. Источник: depositphotos.com

Чрезвычайное происшествие произошло в ТЦ «Тари-Бари», расположенном по проспекту Художников. Из-за неисправности там застряли в лифте тринадцать человек, которым пришлось просидеть в кабине несколько часов. Более того, отключилась и вентиляция, что могло закончиться страшной трагедией – людям не хватало воздуха и они начали задыхаться.

Причем они звонили в службу по ремонту лифтов, но помощи оттуда так и не дождались. Наконец на место прибыли сотрудники МЧС и городской лифтовой службы, которые и вызволили застрявших – к счастью, до того, как с кем-нибудь из них случилось непоправимое. 

Однако это происшествие вновь подняло вопрос об удручающем состоянии лифтового хозяйства в Петербурге. В самом деле, подобное происходит с питерскими лифтами регулярно и уже много лет, иногда заканчиваясь настоящими трагедиями. Как в 2015 году, когда лифт в жилом доме самопроизвольно поехал, зажав в дверях коляску с грудным младенцем, которую туда заводила мать. Ребенок погиб.

Одна из последних таких аварий произошла в начале сентября, когда лифт упал в доме по улице Циолковского, в результате чего пострадали два человека. Это были рабочие, которые поднимали в лифте тяжелые металлоконструкции, из-за чего оборвался трос. Пострадавших госпитализировали с травмами.

Читайте также: Петербуржцев, не пользующихся лифтом, все равно заставят за него платить

Большая часть подобных случаев имеет причиной хроническую неисправность лифтового оборудования, которую управляющие компании не торопятся исправлять. Так недавно лишь после вмешательства прокуратуры Красногвардейского района УК «Строительная корпорация Возрождение Санкт-Петербурга» провела ремонт трех лифтов в доме по улице Корнея Чуковского. До того же УК долгое время игнорировала все жалобы жильцов на эту ситуацию.

После происшествия с рабочими глава жилищного комитета Петербурга Олег Зотов заявил, что в жилых домах Петербурга более семи тысяч лифтов имеют истекший срок эксплуатации. Всего же в северной столице в жилых домах работают около 45 тысяч лифтов.

Тысячи петербургских лифтов находятся в аварийном состоянии. Источник: ru.freepik.com

По словам чиновника, заменить устаревшее лифтовое оборудование городские власти намерены к 2025 году. Однако некоторые эксперты выражают сомнения в том, что это удастся осуществить.

Не слишком хорошо обстоят дела с лифтами и в соседней Ленобласти. Например, в одном из многоэтажных домов города Кингисепп не могут починить лифт из-за отсутствия комплектующих из США.

Да и по всей стране положение не лучше, о чем неоднократно сообщало FederalCity. В августе Генпрокуратура предупредила об опасной ситуации в лифтовой отрасли. По данным надзорного ведомства, в России насчитывается 47 тысяч лифтов с истекающим сроком службы, при этом они не внесены в местные программы обновления. Самые высокие риски инцидентов отмечены в Удмуртии, Чувашии, на Алтае, в Мурманской, Нижегородской, Самарской, Саратовской, Ульяновской, Челябинской областях, а также в Санкт-Петербурге. 

Обращение Н. Тихоновой в жилищный комитет. Источник: ТГ-канал "ТИХОНОВА НАДЕЖДА"

Это беспокоит многих петербургских политиков. Например, глава регионального отделения «Справедливой России» Надежда Тихонова сообщила, что направила запрос в жилищный комитет с просьбой предоставить информацию о количестве требующих замены лифтов, планах по их ремонту, а также об обслуживающих лифты компаниях.

- Невнимание к ситуации может привести к трагедиям, - уверена политик. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен