В московском метро снова будут распылять ароматизаторы

В московском метро снова будут распылять ароматизаторы
  Запахи для голосования в московском метро. Фото: сайт Московского метрополитена

Московский метрополитен собирается «ароматизировать» вагоны некоторых поездов, распыляя в них разные приятные запахи, и объявление об этом напугало множество пользующихся этим видом транспорта людей. Подобные попытки уже делались в прошлые годы, и это не привело ни к чему хорошему. Подробности – в материале FederalCity

Голосование за аромат Филевской линии идет полным ходом. Фото: сайт Московского метрополитена 

Сайт метро Москвы сообщает, что на нескольких станциях - «Площадь Революции», «Павелецкая», «Белорусская», «Чкаловская» и «ЦСКА» - можно проголосовать за аромат, который будет распространяться на Филевской линии. Сделать это можно на стойках «Живое общение», где всем желающим предложат протестировать три запаха под названиями «Красные фрукты», «Зеленый чай» и «Сладкий персик», из которых надо будет выбрать наиболее понравившийся. Аромат, набравший больше всего голосов, и будет затем «визитной карточкой» 4-й Голубой линии. А после того, как голосование завершится, руководство метрополитена, возможно, пойдет дальше и станет ароматизировать другие ветки, чтобы каждую из них можно было узнать не только по внешнему виду, но и по запаху. 

Читайте также: «Очередной сильный ливень затопил несколько станций Московского метро и не только» 

Однако, судя по обсуждениям этой новости в интернете, москвичи, пользующиеся метрополитеном и уже наученные горьким опытом прошлых ароматизаций, ждут от этого новшества одних неприятностей. В первый раз метро «надушили» в 2019 году, и тогда тоже «досталось» поездам, курсирующим по Филевской линии. В некоторых их них распыляли ароматизаторы с запахом имбиря, сакуры и свежескошенной травы, которые, по мысли сотрудников метро, должны были перебивать неприятные запахи табака или перегара, нередкие в общественном транспорте, и поднимать людям настроение. 

Поезд Филевской линии на станции "Фили". Фото: Википедия 

Но на деле все получилось далеко не так замечательно. Для того, чтобы запах был достаточно сильным, способным заполнить вагон и заглушить другие, тоже сильные запахи, нужно использовать мощные синтетические ароматизаторы, вызывающие у большинства людей стойкое неприятие, чем бы они ни пахли. В результате пассажиры, чувствительные к запахам, испытывали в «ароматизированных» вагонах немалый дискомфорт, а людям, страдающим астмой или аллергиями на резкие запахи, и вовсе становилась плохо во время поездки. 

Несмотря на то, что первый такой эксперимент прошел неудачно, в 2022 году метро снова попытались сделать более ароматным. Пассажирам предложили проголосовать за самые приятные, по их мнению, запахи, и по результатам этого опроса создали так называемый аромат «Метро Москвы», состоящий из запахов сакуры, лайма, пионов и орегано. Представители метрополитена утверждали, что эта распыляемая в воздуховодах поездов ядреная смесь запахов не вызывает аллергии и нравится пассажирам, но сами пассажиры, в том числе и аллергики, жаловались, что в метро стало «совсем нечем дышать». 

Дорогая, это не чужие духи, это я в метро ехал и весь пропах! Фото: ru.freepic.com 

И вот москвичам снова предлагают выбрать, что именно они будут нюхать во время поездок на метро: зеленый чай, персики или не названные конкретно красные фрукты. Мнение аллергиков и астматиков опять никого не интересует, и некоторые их них уже пишут в разных мессенджерах и соцсетях, что не будут пользоваться Филевской линией или даже вовсе перейдут на наземный транспорт. К ним присоединяются и те, кто просто терпеть не может резкие запахи и кому тяжело даже проехать несколько этажей в лифте, где до этого побывала слишком сильно надушенная соседка. 

- А где аромат «Голубеющий креозот»? – язвительно прокомментировал эту новость телеграм-канал «Делай метро лучше!» 

Читайте также: «На спешно открытых в Москве новых станциях метро уже начались проблемы» 

Читатели этого канала тоже высказали недовольство ароматизацией, а кроме того, возмутились, что Московский метрополитен тратит деньги на «эти глупости» вместо того, чтобы заниматься ремонтом станций и поездов и решать другие, по-настоящему важные проблемы. После того, как летом в Москве на нескольких станциях случились протечки из-за дождей, проблема ремонта стала особенно актуальной – но руководство метро почему-то считает более важным вопрос о том, чем пахнут вагоны. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен