Агросектор, строительство, туризм – три драйвера экономики Севастополя

Агросектор, строительство, туризм – три драйвера экономики Севастополя
  Уборка винограда в агрохозяйстве Севастополя. Источник: sev.gov.ru.

Анализ отчета Крымстата о социально-экономическом положении региона за январь-июль 2023 года в материале FederalCity.

Основной вклад в развитие экономики Севастополя по первое полугодие внесли сельское хозяйство и рыбодобывающая отрасль, добыча природных ресурсов, строительство и туристическая сфера – следует из статистических данных Крымстата. На их долю приходится более 65% от оборотов организаций по видам экономической деятельности.

Кроме того, отмечено обрабатывающее производство – мебель, продукты и напитки, лекарства и косметические средства, электрооборудование и изделия из пластмассы. Свою лепту вносят также предприятия, занятые в сфере энергетики, ЖКХ, сора и утилизации мусора.

Читайте также: Самыми крупными налогоплательщиками в Севастополе являются виноделы

Линия розлива игристого вина на Балаклавском винзаводе. Фото Кирилла Сомова.

Сельское хозяйство Севастополя традиционно является одним из "китов", на которых опирается экономика региона. За минувшие 6 месяцев оборот уже произведённой продукции агросектора составил 1.864 миллиардов рублей

Основной вид с/х города федерального значения – виноградарство и виноделие. На данный момент аграрии Севастополя произвели около 13 миллионов бутылок вина и вина игристого. В 2023 году винодельческими предприятиями Севастополя планируется произвести вина и вина игристого 31 миллион бутылок, что выше прошлогодних показателей на 15%. 

Площадь посадок винограда перевалила за отметку в 6 тысяч гектаров, за минувшие 9 лет повысилась урожайность – с 43 до 60 центнеров с гектара.

Читайте также: В Севастополе начинают строительство жилья для специалистов-аграриев

Строительство жилого дома в Севастополе. Источник: sev.gov.ru.

Как и в большинстве южных регионов, строительная сфера является чрезвычайно востребованной. Однако в текущем году темпы сдачи жилья замедлились и составляют 58% от показателей 2022-го. Отчасти это связано с фактором негативного информационного фона от близости к зоне боевых действий и возможности воздушных ударов противника.

Тем не менее, в январе – июле 2023 года объем работ, выполненных предприятиями и организациями по виду деятельности "Строительство", составил 10.4 миллиардов рублей. За этот период сданы 247 тысяч квадратных метров жилья, в эксплуатацию введено 1605 жилых зданий.

В туристической сфере положение по сравнению с 2022 годом также изменилось не в лучшую сторону – с января по сентябрь Севастополь принял 209 тысяч туристов, что на 40% ниже прошлогодней статистики. В минувшие 8 лет турпоток в Севастополь рос со скоростью примерно 12% за каждый сезон, достигнув максимума в 650 тысяч в 2021 году.

Побережье Севастополя в районе Казачьей бухты, 10 сентября 2023 года. Фото Кирилла Сомова.

Читайте также: Туризм в Крыму – объективные сложности сейчас и большие перспективы в будущем

К сожалению, снижение турпотока в город федерального значения обусловлено приостановкой авиасообщения с полуостровом, пробками на Крымскому мосту и периодическими атаками украинских ракет и беспилотников.

Общая ситуация в экономике региона характеризуется снижением показателей по сравнению с прошлогодними практически во всех отраслях. Не лучше обстоит дело с инвестициями - из общего объёма инвестиций в основной капитал организациями всех форм собственности использовано 13815.9 миллионов рублей, что на 9,8% ниже уровня января-июня 2022 года.

По мнению экспертов, динамика развития социально-экономической сферы Севастополя может увеличится после достижения целей СВО и снижения логистической напряженности и общего информационного фона в регионе.

Строительство яхтенной марины в Балаклавской бухте. Источник: diasgp.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен