Бегущие из России западные компании несут огромные убытки

Бегущие из России западные компании несут огромные убытки
  Предприятие компании «Балтика» в СПб. Источник: Яндекс

Датская пивоваренная корпорация Carlsberg Group запретила российской компании «Балтика» производить и продавать продукцию своих брендов. Кроме того, до апреля 2024 «Балтике» придется распродать все запасы «санкционного» пива. Об этом сообщило информационное агентство Bloomberg

Ранее концерн производил в России пиво марок Carlsberg, Tuborg, Kronenbourg, 1664, Baltika и многих других. 

Датские пивовары заявляют, что этот шаг стал ответом на июльский указ российского Президента Владимира Путина о передаче активов «Балтики» российским властям, то есть фактической национализации крупнейшего отечественного пивоваренного предприятия. Тогда во временное управление Росимущества перешли 98,56 процента акций «Балтики», принадлежащие Сarlsberg, и 83 из 85 тысяч акций «Данон Россия», принадлежащие Produits Laitiers Frais Est Europe.

Линейка сортов пива «Балтика» на полке супермаркета. Источник: Википедия

Указ был издан в качестве ответной меры на санкции и изъятие российских активов за рубежом.

Нынешнее решение датских пивоваров, надо сказать, не слишком обеспокоило петербуржцев, понимающих, что линейка собственных сортов пива «Балтика» все равно останется, а вскоре под брендом компании будет выпускаться пиво, весьма напоминающее «запретные» отныне сорта…

Не проявляют беспокойства и власти северной столицы, недавно заявившие, что полностью ушли с петербургского рынка лишь девять процентов компаний с иностранным участием. По информации из Смольного, Петербург покинули в основном те фирмы, у кого в городе были торговые точки, закрыть которые не стоило труда. А вот вложившиеся в производство остались, хотя где-то поменялись акционеры, а где-то руководство сменилось на российское.

Смольный не слишком обьеспокоен уходом из города части западных компания. Источник: Яндекс

Примерно такая же ситуация и по всей стране. В недавней публикации агентства Reuters выражено беспокойство, что уходящие с российского рынка западные фирмы несут огромные убытки. К примеру, сообщает агентство, пивоваренный концерн Heineken из Голландии вынужден был продать свои российские активы нашей компании Arnest Group за символическую цену в один евро. И подобных примеров еще достаточно.

Reuters пишет об «угрозе национализации», особенно возросшей после того, как российское правительство установило свой контроль над Carlsberg и Danone. Тот же исход грозит в ближайшее время Veon, Intesa и Yandex (эта якобы «российская» компания тоже контролируется в настоящее время иностранным капиталом).

Читайте также: Несмотря на санкции Путин заявил о «хорошем будущем для России»

Причем условия, которые Москва ставит избавляющимся от активов в России, достаточно жестки. Например, обязательная 50-процентная скидка после того, как цена реализуемого бизнеса уже была определена назначенными российским правительством консультантами. И еще требуется взнос на менее чем на десять процентов от стоимости продажи.

Таким образом, как пишет Reuters, убытки уходящих из России компаний достигли уже 80 миллиардов долларов США. Они складываются из этих обязательных скидок и упущенной прибыли.

- А вы как думали, дорогие непартнеры? – заметила по этому поводу директор Института международных политических и экономических стратегий — РУССТРАТ Елена Панина. – Скажите спасибо, что вас еще не проверяют на предмет финансирования украинских террористов, пропаганды ЛГБТ и причастности к деструктивным сектам. Принцип «око за око» в мировой политике и экономике — самый надежный. С чего бы это русские так разозлились? Пострадавшие компании могут спросить у Байдена, Шольца, Борреля и Карла III… 

Один из салонов «КИА Россия и СНГ». Источник: kia.ru

Неудивительно, что в этих условиях многие западные компании не решаются закрывать российский бизнес. Например, сегодня стало известно, что такое решение приняла «КИА Россия и СНГ». Ее представители заявили RT, что, вопреки появившейся в СМИ информации, не собираются закрывать российские автосалоны Kia и Hyundai.

- Компания «КИА Россия и СНГ» продолжает свою деятельность, а также работу дилерских центров и сервисных зон, - заявил представитель компании. – Обслуживание авто и гарантийных обязательств — согласно регламенту. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен