В Петербурге жители «сталинки» через суд добиваются исключения ее из программы реновации

В Петербурге жители «сталинки» через суд добиваются исключения ее из программы реновации
  Дом №13 на проспекте Непокоренных. Фото жителей дома

В городском суде северной столицы прошло первое заседание по делу об иске жителей дома-«сталинки» на проспекте Непокоренных, №13 к градоначальнику Александру Беглову. Как ранее сообщало FederalCity, истцы требуют исключить их дом из одной из петербургских реновационных программ – Развитие застроенных территорий (РЗТ). 

В частности, они просят у суда установить, нормативный правовой документ акт о включении дома в РЗТ, или же нет. В любом случае, жители уверены, что их дом в отличном состоянии, износ его составляет всего тридцать процентов, и сносить его не следует. 

Они также утверждают, что в предназначенном под снос здании четыре этажа. Если истцы правы, дом не подпадает под программу РЗТ. Однако в городском правительстве настаивают, что этажей всего три и сносить здание можно.

Предназначенный под РЗТ участок на перекрестке проспекта Непокоренных – Кушелевской дороги

Дело прошло несколько судебных инстанций и вновь вернулось в горсуд. Жители выиграли уже две апелляции, однако до сих пор им не удавалось перейти к рассмотрению дела по существу. Однако и сегодня уйти дальше предварительных слушаний не вышло. Заседание длилось всего четверть часа, после чего его отложили на две недели. Дело в том, что представитель Смольного не разослал заранее всем участникам процесса свою претензию.

Читайте также: Проект петербургского застройщика нарушает главный принцип реновации

Речь идет о квартале домов постройки 50-х годов прошлого века на перекрестке проспекта Непокоренных – Кушелевской дороги. Всего под снос в рамках РЗТ здесь попали восемь домов, в основном трехэтажных и уже расселенных. На их месте компания «СПб Реновация» намерена возвести новый ЖК из двух многоэтажек.

Один из подпавших под программу РЗТ расселенных домов. Источник: Городская программа «Развитие застроенных территорий Санкт-Петербурга»

Это, кстати, первый случай реализации программы реновации советской жилой застройки в Калининском районе северной столицы. И жители близлежащих кварталов предстоящим строительством тоже не слишком довольны

-  Вообще против застройки новыми домами этого пятачка! – говорит одна из местных жительниц. – Лучше бы детский центр творчества построили, школу, «О’Кей» какой-нибудь… Совсем плохо у нас – Кушелевка застроена «человейниками», если и у нас парочка появится, чем дышать-то будем? Концентрация людей на квадратный метр зашкаливает! Тем более, говорили старожилы, что там, вообще-то, плывун. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен