Смольный пытается избегнуть ответственности перед детьми-сиротами

Смольный пытается избегнуть ответственности перед детьми-сиротами
  Сирота. Источник: ru.freepik.com

Законодательное собрание северной столицы собирается внести в городской Социальный кодекс изменения, касающиеся расширения форм и механизмов обеспечения жильем детей-сирот. Те из них, кто достиг 23-х лет, но не успел получить положенное ему жилье, будут снабжаться жилищными сертификатами. 

- Подчеркну, что инициатива направлена на установление дополнительной формы обеспечения жилищных прав детей-сирот, - говорит депутат ЗС Денис Четырбок. – Если сегодня мы обеспечиваем их путем приобретения за счет средств городского бюджета непосредственно жилых помещений, то проектом предлагается установить наряду с этим еще и предоставление возможности приобретения жилья самими детьми-сиротами за счет бюджета, что будет подтверждаться соответствующим сертификатом.  

ЗакСобрание СПб. Фото ИА FederalCity

По словам депутата, сертификат этот можно будет потратить на приобретение жилья в собственность или погашение ипотечного кредита, причем на территории всей страны.

Но дело в том, что рассчитывать сертификаты станут исходя из стоимости одного квадратного метра, которую утверждает Минстрой. Однако эта сумма неизменно оказывается меньше рыночной стоимости. Так, в 2023 году средняя стоимость одного квадратного метра, согласно данным Минстроя, составила 165 тысяч рублей, а по оценкам застройщиков – 202 тысячи рублей. Получается, такой сертификат позволяет прибрести квартиру разве что лишь за городом.

Читайте также: "Квартиры сиротам пожалели". Депутат Мосгордумы раскритиковала коллег за джентрификацию столицы

Некоторые петербургские политики обвиняют руководство города в том, что посредством этой инициативы оно пытается избегнуть ответственности перед детьми-сиротами.

- Вгонять незащищенные слои населения в долговую яму – неправильно, - полагает глава петербургского отделения «Справедливой России» Надежда Тихонова

Получение квартиры. Источник: ru.freepik.com

Она заподозрила городскую администрацию в стремлении сократить расходы и «совершенно негуманными методами уменьшать очередь на жилье»

- Дети-сироты должны получать обещанные им квартиры, а не сертификаты, - уверена Тихонова. 

Как бы то ни было, в 2023 году право на предоставление жилых помещений имеют в Петербурге 1 173 человека из числа детей-сирот. Получили жилье уже 730 человек, еще 227 квартир будет предоставлено до конца года. Оставшиеся 216 человек, по словам Дениса Четырбока, будут обеспечены жилыми помещениями в 2024 году за счет квартир, поступающих в городскую собственность по уже заключенным государственным контрактам. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен