Более 80 миллионов рублей придется заплатить разрушителям экосистемы Севастополя

Более 80 миллионов рублей придется заплатить разрушителям экосистемы Севастополя
  Карьер в Языковой балке. Источник: a4.news

Нахимовским райсудом был вынесен приговор по делу о незаконной добыче полезных ископаемых в Языковой балке. Подробности уголовного дела – в обзоре FederalCity.

На днях городской суд Севастополя поставил точку в четырехлетнем разбирательстве по поводу хищения гальки и песка на западном побережье города, отклонив апелляции предпринимателей С. Скурского и Д. Дубового на решение районного суда.

В приговоре указывалось, что фигуранты уголовного дела признаны виновными в незаконной добыче полезных ископаемых в Языковой балке для продажи строительным компаниям. Гражданский иск правительства Севастополя на сумму 80.8 миллионов рублей был удовлетворён в полном объёме.

Карьер в Языковой балке. Источник: sevastopol-news.com.

Напомним, что впервые проблема с вывозом грунта с территории Языковой балки на Северной стороне Севастополя обозначилась летом 2019 года. Тогда членам садового товарищества "Берег", первыми поднявшим тревогу по поводу разрушения балки, по результатам общения с властями пообещали, что городское правительство займется этим вопросом. 

Однако работы в карьере не только не остановились, но и ускорились – с каждым днем грузовики все активнее вывозили гальку, песок и гравий. По словам активистов, все это нанесло серьезный ущерб экосистеме региона – разрушался берег западного побережья Севастополя. 

Читайте также: В 2022 году в Севастополе были созданы 3 особо охраняемые природные территории

По словам главы департамента природных ресурсов и экологии Юлии Гавриловой, ущерб от самовольного пользования недрами, нарушения специального режима в водоохранной зоне и невыполнения экологических требований при проведении строительных работ составил за три года почти 55 миллионов рублей.

Карьер в Языковой балке. Источник: a4.news.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев неоднократно заявлял, что незаконный карьер на этом участке побережья не соответствует никаким нормам и не подкреплен разрешительными документами.

Читайте также: Власти Севастополя ликвидируют свалку на Суздальских высотах

Языковая балка располагается в Нахимовском районе Севастополя, на участке западного побережья между аэродромом "Бельбек" и садовым товариществом "Берег". Эти крутые и обрывистые склоны хоть и живописны, однако являются территорией, подверженной оползневым процессам.

Балка названа по имени главного командира Черноморского флота и портов, военного губернатора Николаева и Севастополя в 1811 – 1816 годах Николая Языкова, чье имение находилось в этом месте. 

Добыча грунта в Языковой балке. Источник: nts-tv.com.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен