Протесты против строительства офис-центра в Дорогомилово становятся все более бурными

Протесты против строительства офис-центра в Дорогомилово становятся все более бурными
  Живой щит перед стройплощадкой в Дорогомилово. Фото: ТГ-канал "Москва с огоньком"

На Большой Дорогомиловской улице в Москве продолжаются выступления против строительства офисного комплекса из нескольких зданий на месте снесенного детского сада. По плану девелопера, ООО «Специализированный Застройщик Б.ДОРОГОМИЛОВСКАЯ 9К2», этот комплекс должен полностью занять все пространство между жилыми домами, а его подземный паркинг может затронуть расположенное рядом бомбоубежище и проходящий под ним тоннель метрополитена. Жители ближайших домов пытаются помешать реализации этого проекта, и дело уже несколько раз едва не дошло до стычек со строителями. Подробности – в материале FederalCity

Попытка не пустить на стройплощадку строителей с помощью автоматических ворот. Кадр из видео, опубликованный на ТГ-канале "Москва с огоньком"

Бизнес-центр, который уже начали строить во дворе на углу Большой Дорогомиловской улицы и Кутузовского проспекта, будет возведен в прямом смысле слова под самыми окнами соседних домов, что, естественно, совершенно не нравится их жильцам. Кроме того, при его возведении будут вырублены растущие в этом дворе деревья – часть из них рабочие уже уничтожили, когда расчищали место для стройплощадки и обносили его строительным забором. А еще в этом районе, как и много где еще в Москве, не хватает детских учреждений, и местные жители предпочли бы, если бы в этом дворе построили детский сад или школу. 

Читайте также: «В районе Дорогомилово строят офисное здание, нарушающее все нормы безопасности» 

Но пока еще возведение здания в этом месте можно отменить, и жители Дорогомилово всеми силами стараются этого добиться. Некоторое время назад они вместе с депутатом Московской городской думы Сергеем Митрохиным прорвались на стройплощадку, выломав часть забора, и потребовали у работающей там бригады документы на проведение работ – и хотя никаких документов им не предъявили, вызванная ими же полиция встала на сторону строителей и разогнала активистов. Однако противники строительства решили не отступать и с тех пор несколько раз мешали рабочим попасть на площадку, перекрывая дорогу их технике. 

2 октября 2023 года группа активистов не пустила машину строителей в свой двор. Сначала они попытались остановить ее, закрыв перед ней автоматические ворота, но автомобиль успел проехать в них до того, как створка ворот преградила ему путь, и она уперлась ему в бок, после чего он все-таки прорвался во двор, едва не сломав ворота. Но доехать до стройплощадки машине все-таки не удалось, потому что жители соседних домов вытянулись перед ней, взявшись за руки, в живую цепь, и водителю пришлось остановиться. 

Вход в здание Госинспекции по контролю за использованием объектов недвижимости г. Москвы. Фото: Яндекс.Карты 

Правда, даже такие радикальные меры помогают только замедлить возведение делового центра, но не отменить его. В ответ на попытки им помешать, рабочие, занимающиеся стройкой, вызывают полицию, которая или принимает их сторону, или занимает нейтральную позицию, так что строительство на Большой Дорогомиловской все равно продолжается. 

Читайте также: «Ситуация вокруг строительства бизнес-центра в Дорогомилово накаляется» 

Недавно к конфликту подключилась депутат Мосгордумы Екатерина Енгалычева, направившая запросы по этому поводу в Инспекцию по контролю за использованием объектов недвижимости города Москвы и лично мэру столицы Сергею Собянину. А пока она ждет оттуда ответов, противники бизнес-центра готовятся, если понадобится, снова встать перед движущей строительной техникой живым щитом. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен