В столице собираются принудительно расселить еще один участвующий в программе реновации дом

В столице собираются принудительно расселить еще один участвующий в программе реновации дом
  Дом № 16к2 по 16-й Парковой улице. Фото: 2gis.ru

В Москве продолжается принудительное выселение людей из их старых домов, включенных в программу реновации ветхого жилья – на этот раз «под раздачу» попали жильцы дома № 16, корпус 2, по 16-й Парковой улице в районе Восточное Измайлово. Их пытаются заставить переехать в реновационное здание с многочисленными недоделками до того, как эти недоделки будут исправлены. Подробности – в материале FederalCity

Дом № 12 по 16-й Парковой улице. Фото: 2gis.ru

Различные недостатки в только что возведенных московских домах – тоже очень частое явление, в том числе и в тех, что строятся по реновации. Не стал исключением и 12-й дом на 16-й Парковой улице, построенный для расселения второго корпуса 16-го дома: после того, как жителей этой старой пятиэтажки пригласили на приемку квартир, они обнаружили, что жить в них если и возможно, то с большими неудобствами. Щели между оконными рамами и стеной, плохо закрывающиеся двери, искрящая электропроводка – все это требуется отремонтировать, прежде чем заселяться. 

Читайте также: «Департамент Москвы хочет выселять жителей района Кунцево через суд» 

Правда, в этом случае компания-застройщик и Фонд реновации не стали отпираться и признали выявленные будущими жильцами недоделки, пообещав их исправить. В последние годы такое бывает довольно редко: как правило, девелоперы отказываются «доводить до ума» квартиры с недостатками и всеми силами стараются заставить людей подписать акты приемки без указания на проблемы. Так что обитатели расселяемой «хрущевки» на 16-й Парковой посчитали, что им повезло, и приготовились ждать, пока их новое жилье приведут в порядок, чтобы потом переехать в пригодные для нормальной жизни квартиры. 

Но вскоре после этого жальцам начали приходить повестки в суд: оказалось, что московский Департамент городского имущества добивается их немедленного выселения из старого дома, чтобы его можно было как можно быстрее снести. Иначе, как сказано в полученных ими уведомлениях, будет нарушен общий график сноса старых домов в Москве, и это принесет большие убытки бюджету города. 

Вход в здание Департамента городского имущества Москвы. Фото: 2gis.ru

Жильцы дома № 16к2 переезжать на таких условиях, в квартиры с неисправленными недостатками, естественно, не хотят, и многие из них сейчас готовятся доказывать в суде, что они имеют право дождаться, пока Фонд реновации и застройщик выполнят свое обещание. Но учитывая, как легко сейчас можно выселить человека по суду из предназначенного к сносу дома, шансов дождаться ремонта в новом здании у них маловато. В последнее время в Москве было несколько случаев такого выселения: тех, кто долго не мог выбрать квартиру в реновационном доме, выдворяли из старого жилья под конвоем полицейских и заставляли за один день перевезти все вещи на новое место. 

Читайте также: «Переселение из сносимого жилья: по суду, но не по закону» 

Однако раньше так переселяли отдельные семьи, а сейчас заставить переехать могут сразу всех жителей целого дома. Что же касается недоделок в их квартирах, то теперь неизвестно, будут ли они все-таки устранены застройщиком или переселенцам придется самим заниматься ремонтом сразу после переезда. Хотя им в любом случае придется какое-то время жить с недоделками – просто потому, что московским властям важнее поскорее снести старые здания, чтобы строить на их месте новые, а удобство горожан, ради которых на словах была запущена программа реновации, их не волнует.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен